С 1 марта изменились требования к кадровым электронным документам

13 марта'23

Минтруд РФ приказом от 20.09.2022 № 578н утвердил единые требования к форматам электронных кадровых документов без дублирования на бумаге. Они применяются к особо значимым документам, которые были созданы с 1 марта 2023 года и позднее. Например, к трудовому договору, правилам внутреннего трудового распорядка или согласию на перевод на другую работу.

Единые требования

  • Основная часть составляется в формате PDF/A. Сюда относятся сами договоры, приказы, заявления и другие кадровые документы.
  • Описание электронного документа в структурированном виде формируется в формате XML отдельным файлом, который размещается на официальном сайте Минтруда.
Если в разделе «Кадровый учет» вы настраивали свои печатные формы или изменяли стандартные, в параметрах формы отметьте флагом «Соответствие формату PDF-A/1».

020e1520-8977-4779-8b90-1ab016fe9411

Также всем значимым кадровым документам нужно назначить код из справочника, утвержденного Минтрудом. Мы уже сделали это за вас в стандартных печатных формах: приказе о приеме, трудовом договоре и пр.
Если вы используете иные значимые кадровые документы, например заявление о премировании, укажите код из справочника в настройках операции.

Что это означает

До 1 марта 2023 года кадровые документы в электронном виде можно было формировать в любом формате: Excel, Word, PDF. А теперь — особо значимые только в формате PDF/A. Их перечень указан в приложении к приказу Минтруда РФ от 20.09.2022 № 578н.

Документы в других форматах будут считаться неоформленными, а портал «Работа в России» не будет их принимать.

Обратите внимание: новые требования не распространяются на электронные кадровые документы, составленные до 1 марта 2023 года. То есть их конвертировать не надо.

Кадровый ЭДО в СБИС

Не допустить ошибки при создании электронных документов поможет СБИС. Система оперативно реагирует на все законодательные изменения и конвертирует файлы в нужный формат.

О преимуществах КЭДО читайте в базе знаний.

Последние новости
Saby для международных корпораций: работайте с кадровыми документами на 2 языках

Заводите данные сотрудников на нескольких языках и оформляйте документы для иностранцев в 2 клика.

Анкета для приема: отправьте кандидату, и он заполнит ее сам

Сокращайте время приема на работу — отправляйте кандидату анкету, и он оформит ее с подсказками СБИС.

UPD: Новый раздел для справок сотрудников и способ заполнения 2-НДФЛ

Работайте со справками на отдельной странице. Заполняйте 2-НДФЛ по данным платежек или ведомостей.

Изменения в API КЭДО и учета рабочего времени с 8 апреля

Запись прогула, новое в документах, методах и объекте «График».

СБИС спланирует отпуска за сотрудников, если они не сделали это сами

Просто нажмите на кнопку автозаполнения в графике отпусков.

Используя официальный сайт saby.ru, вы даете согласие на работу с cookie и Яндекс.Метрикой для сбора технических данных. Подробнее