1. Saby
  2. Новости
  3. Удостоверяющий центр
  4. Как скопировать подпись ФНС

Как скопировать подпись ФНС

26 января'23
Квалифицированную электронную подпись (КЭП) для организации или ИП уже почти год выдает только Федеральная налоговая служба. Скопировать ключ такой КЭП нельзя — ФНС ставит на него защиту. Но вы можете получить в Удостоверяющем центре Тензора и использовать КЭП сотрудника организации. Рассказываем, в каких случаях это может помочь, а также какие варианты работы с электронной подписью ФНС избавят вас от лишних неудобств.

Вы можете

  • Воспользоваться дистанционным подписанием. Ваша КЭП будет находиться на одном компьютере, а доступ к ней в СБИС будет с любого другого устройства. Если работать с такой подписью будет не лично директор, а кто-то из сотрудников, оформите доверие.
  • Использовать машиночитаемую доверенность (МЧД) для отправки отчетности в ФНС, ФСС и ПФР*. Для этого необходимо:
Шаг 1. Оформить электронную подпись физлица для сотрудника организации. КЭП сотрудника, в отличие от подписи руководителя, можно копировать.
Шаг 2. Зарегистрировать МЧД прямо в СБИС. Для регистрации нужна будет КЭП руководителя, а работать потом можно с подписью сотрудника.
  • Если у вас организация — использовать обычную доверенность и КЭП сотрудника для отправки отчетов в госорганы.
* Форматы МЧД для других госорганов еще разрабатываются. Когда их утвердят законодательно, мы добавим новые машиночитаемые доверенности в СБИС и обязательно расскажем вам об этом.
Последние новости
Saby
15 декабря'25
ФНС переходит на новые алгоритмы шифрования: что делать
До 1 апреля проверьте и, если нужно, обновите СКЗИ на своем устройстве.
ЭДО в Saby стал доступнее с подписанием через «Госключ»
Ваш партнер быстро получит подпись через «Госключ» и сможет подписывать документы прямо в Saby
Подписывать документы и отчетность за ИП подписью физлица незаконно
ИП смогут подписывать документы в Saby с КЭП, выданной ФНС. Сотрудникам потребуется МЧД.
Проверка сроков КЭП от Тензора — еще удобнее
Срок действия ключа ЭП и его проверки без запроса оператору ЭДО теперь одинаковый.