Изменения в продаже разливного пива: проверьте вашу готовность по чек-листу

16 января'24

С 15 января начали действовать новые правила: при подключении разливного пива к линиям розлива нужно передавать сведения в «Честный знак». В СБИС все готово к изменениям.

90e1cabf-9c55-41da-a591-d9082df8ab5f

Пошаговая инструкция, что нужно сделать

  1. Зарегистрируйтесь на портале «Честный знак», если ранее не торговали другой маркированной продукцией. Если уже зарегистрированы, проверьте, что в профиле подключена товарная группа «Пиво».
  2. Проверьте наличие лицензии «Маркировка» в разделе «Настройки/Лицензии». Без нее отправить данные о подключении кега в ГИС МТ не получится. Если вы недавно подключили маркировку — настройте фоновое подписание документов.
  3. Если вы ИП — проверьте, чтобы все места деятельности отображались в профиле в «Честном знаке». Добавьте недостающие места деятельности через УТМ. После регистрации мест в ЕГАИС они автоматически появятся и в «Честном знаке». Если нет технической возможности зарегистрировать места деятельности по точкам продаж — добавьте в личный кабинет ГИС МТ место деятельности по адресу регистрации. Заполните адреса в карточках ИП и филиалов в СБИС так же, как в «Честном знаке». При подаче данных о подключении кега СБИС укажет ФИАС_ИД активного МОД. Документы от незарегистрированных мест деятельности ИП будут отклоняться ГИС МТ.
  4. Проверьте, что ваш сканер готов считывать 2D-коды, а ККТ имеет актуальную прошивку, поддерживающую работу с кодами маркировки.
  5. Перенастройте каталог, если ранее продавали разливное пиво упаковками. Создайте литровые карточки для всех видов разливного пива. Измените прайсы, если их используете.
  6. Повторно зафиксируйте в программе вскрытие подключенных по старым правилам кег, в которых еще есть остатки. В разделе «Производство/Документы/Вскрытие» по кнопке «+» создайте новый документ. В нем укажите карточки разливного пива (алкогольные) и их примерный остаток. Отсканируйте коды маркировки, укажите срок годности. На закладке «Маркировка» в документе выберите режим «Только маркировка» и нажмите «Отправить». В ГИС МТ уйдет документ подключения кег.
  7. Обучите своих сотрудников работать по-новому. При подключении кега к линии розлива фиксируйте его вскрытие в СБИС, сканируя код маркировки. При внереализационных потерях в списке подключенных кег уменьшайте остаток (если часть пива пролилась) или полностью отключайте (если пиво испортилось). Изучите подробную инструкцию. В продаже ничего не меняется — СБИС сам укажет в чеке код маркировки с подключенного кега.
  8. Посмотрите видео о том, как работать с маркировкой разливного пива в СБИС.

Если остались вопросы или нужна помощь — обратитесь к вашему менеджеру.

Согласно Постановлению Правительства от 30.11.2022 № 2173 «Об утверждении Правил маркировки пива» передача кодов маркировки через ЭДО пока не требуется ни в режиме поэкземплярного учета, ни в режиме объемно-сортового учета (ОСУ). О вводе обязательного ЭДО для пива сообщим отдельно.

Подключить маркировку
Последние новости
Маркировка молочной продукции: проверьте соответствие GTIN коду в ВСД

Убедитесь, что данные в ГИС МТ и ФГИС «Меркурий» заполнены корректно.

Разрешительный режим на кассе: подготовьтесь к изменениям

Как розничному и ресторанному бизнесу соблюсти закон и избежать штрафов.

Новое в правилах маркировки вейпов и электронных сигарет: добавьте МОД

Рассказываем об обязательном требовании при подаче отчета в ГИС МТ.

При вводе воды в оборот указывайте новые обязательные сведения

Добавьте в акт выпуска сведения о разрешительной документации и срок годности.

Используя официальный сайт saby.ru, вы даете согласие на работу с cookie и Яндекс.Метрикой для сбора технических данных. Подробнее