ФНС утвердила новую форму расчета по страховым взносам — ее нужно применять начиная с отчетности за I квартал 2026. Все обновления — уже в Saby.
Теперь нужно указывать взносы за директора без зарплаты. Даже если в организации единственный работник — руководитель, которому не выплачивается зарплата, с 2026 года в расчете по нему нужно отражать сумму выплаты не ниже федерального МРОТ и взносы с этой суммы. Если вы выбрали «Нулевой отчет» в блоке заполнения, Saby автоматически добавит руководителя в раздел 3 и рассчитает взносы.

Изменили списки МСП, имеющих право на пониженный тариф. Теперь он доступен организациям, которые ведут основную деятельность в приоритетных отраслях: растениеводство, животноводство, образование, спорт, производство пищевых продуктов, напитков, одежды, лекарств и др. Чтобы подтвердить право на льготу, заполните приложение 3.1 к разделу 1, выбрав категорию «Субъекты МСП с ОВЭД в приоритетных отраслях».

Не запутаться в изменениях поможет сверка сотрудников. Она покажет расхождения в отчете с учетом всех новых требований законодательства.