Электронные трудовые книжки с 2020 года

20 ноября'19

Со следующего года государство планирует отказаться от бумажных трудовых книжек в пользу электронных трудовых книжек. Теперь сведения о трудовой деятельности должны храниться на серверах Пенсионного фонда, а работодатели — передавать в госорган еще один отчет.

Тензор участвует в тестировании этого решения. Мы поможем Пенсионному фонду настроить каналы отправки отчетности и отработать нюансы. А пока поделимся информацией о том, на какой стадии находится проект.

 

Принят ли закон?

Для перехода на электронные трудовые книжки государство подготовило обширный набор изменений в законодательстве. 

Впрочем, все эти изменения носят статус законопроектов. Они направлены на рассмотрение в Государственную Думу, но еще не вступили в силу. 

 

Что меняется?

Согласно законопроектам, нужно будет ежемесячно, не позднее 15 числа следующего месяца, отправлять в Пенсионный фонд отчет «Сведения о трудовой деятельности работников» (СЗВ-ТД). Пока есть только примерная форма. Окончательную версию утвердит Правление Пенсионного Фонда.

ab33b133-a2d4-4f65-bac5-ca85b4a1b516_1df38b68-109e-4fc4-8cd6-8d1918274642

Что будет с бумажными книжками?
Регламент перехода на электронные трудовые еще разрабатывается. Очевидно, что в ближайший год бумажные книжки действуют в прежнем режиме. Но государство четко обозначает цель — к 2021 году отказаться от оформления новых трудовых на бумаге. 

 

Какие плюсы у электронной трудовой?

Цифровой формат снимает с кадровика часть бумажной работы. Можно забыть, как правильно делать записи в трудовых, и освободить место в сейфах. Много и аккуратно писать от руки тоже больше не понадобится.

Значительно увеличивается безопасность и сохранность данных. Испортить, потерять, подделать электронную трудовую книжку невозможно. К тому же, сотрудник сможет видеть ее онлайн.

Но самый полезный плюс — электронная версия трудовой позволит принимать на работу дистанционно, без проволочек с документами. С облегчением вздохнут те, у кого в штате есть удаленные сотрудники.

 

Как подготовиться?

В СБИС всегда актуальные формы отчетности. Как только государство утвердит правила работы с электронными трудовыми книжками, мы обеспечим все, чтобы вы выполнили их полностью и вовремя.

Уже сейчас вы можете перевести часть кадровых документов в электронный вид. Выдайте сотрудникам электронную подпись, и они смогут подписывать внутренние инструкции, заявления на отпуск, приказы об изменении оклада прямо в СБИС

Последние новости
UPD: Новый раздел для справок сотрудников и способ заполнения 2-НДФЛ

Работайте со справками на отдельной странице. Заполняйте 2-НДФЛ по данным платежек или ведомостей.

Работа с трудовыми книжками: новые возможности

Проверяйте сведения для ЕФС-1 из карточки сотрудника. Оформляйте заявление о переходе на ЭТК по новым правилам Минтруда.

Справку СТД-Р теперь можно редактировать

Вносите новые записи о переименовании организации, установлении/присвоении новой квалификации или запрете занимать должность.

Кадровые отчеты СБИС собраны в одном месте

Создавайте все отчеты о сотрудниках из одного раздела.

Как сдать СЗВ-ТД в июле

Во всех версиях СБИС отчет в актуальном формате — спокойно создавайте и отправляйте. Если загружаете из своей программы, СБИС сам разберется с форматом.

Используя официальный сайт saby.ru, вы даете согласие на работу с cookie и Яндекс.Метрикой для сбора технических данных. Подробнее