Самозанятые граждане получили льготы при участии в госзакупках

17 января'20

23b50664-a85d-4189-b15f-02f344d09be1

У фотографов, дизайнеров, портных и всех, кто работает на себя, появился еще один аргумент для перехода на налог на профессиональную деятельность.

С 28 марта 2020 года по Федеральному закону от 27.12.2019 N 474-ФЗ плательщики НПД при участии в закупках получат те же льготы, что и предприятия малого и среднего бизнеса (МСП):

  • сокращенный срок оплаты – до 15 рабочих дней
    У фрилансеров нет больших оборотных капиталов и возможности ждать оплату по полгода. Новый закон гарантирует, что им заплатят в течение месяца.
  • квоты 
    Доля закупок госкомпаний у малого, среднего бизнеса и самозанятых граждан должна быть не менее 20%, доля закупок по прямым торгам не меньше 18%. Участие в торгах по квотам защищает плательщиков НПД от конкуренции с крупными компаниями.

Преимущества самозанятых при участии в закупках

Самозанятым для закупок не надо регистрировать ИП, а потом предоставлять налоговую декларацию. Новые правила сделают торги доступнее для тех, кто хотел участвовать, но боялся бюрократических сложностей. 

Низкая ставка по НПД (всего 6% при работе с компаниями), освобождение от фиксированных страховых взносов, НДС и НДФЛ позволит поставщикам уменьшить цены. ИП, чтобы делать более конкурентные предложения, могут перейти на налог на профессиональный доход. Главное, чтобы их деятельность соответствовала закону №422-ФЗ.

Где действуют льготы

Льготы введены во всех 23 регионах пилотного проекта по введению налогового режима для самозанятых граждан. Если там, где вы зарегистрированы, нет НПД, но он есть в регионе, где вы живете и работаете, то можете платить этот налог. Правда, налоговая может попросить доказать место проживания. Льготное участие в закупках будет действовать до 2028 года, на время действия эксперимента с НПД.

Не важно, кто вы: самозанятый, представитель малого или среднего бизнеса, крупная компания. Сервис СБИС Поиск и анализ закупок помогает всем участвовать в торгах и выигрывать.

Последние новости
Самозанятым - мобильный вместо кассы

В Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях ввели экспериментальный налоговый режим для самозанятых — налог на профессиональный доход. Те, кто его применяет — освобождены от использования онлайн-касс.

Проще некуда: Минфин создает новый режим налогообложения для ИП

Для ИП и самозанятых в 2018 году введут новый спецрежим налогообложения. Об этом заявил глава Минифина России Антон Силуанов на расширенном заседании ведомства.
Порядок оплаты по налогам предлагется следующий: плательщик скачивает мобильное приложение и проводит платежи прямо в нем. Заполнять декларации не нужно, суммы налогов будут автоматически считаться в приложении.
В докладе звучали и другие задачи, поставленные ведомством. Среди них:
- Радикальное снижение отчетности для всех систем налогообложения путем введения дистанционных налоговых проверок;
- Введение отдельных неналоговых платежей в налоговое законодательство.
Основной целью нововведений называют сокращение теневого сектора экономики.
Пока Минфин упрощает налоговые механизмы, мы делаем проще сдачу отчетности. СБИС Отчетность через интернет – это единое окно для подготовки, проверки и сдачи отчетов во все госорганы. В СБИС представлены только актуальные формы отчетов.

ФНС не присылает ответ на отчет: что делать

Ответ поступит позднее — ничего переотправлять не нужно.

Saby для международных корпораций: работайте с кадровыми документами на 2 языках

Заводите данные сотрудников на нескольких языках и оформляйте документы для иностранцев в 2 клика.

Авансы от покупателей у ИП на ОСНО учитываются в СБИС по-новому

Перепроведите все платежные документы и реализации за 2024 год.

Используя официальный сайт saby.ru, вы даете согласие на работу с cookie и Яндекс.Метрикой для сбора технических данных. Подробнее