1. Saby
  2. Новости
  3. Обмен с гоcсистемами
  4. UPD: Меркурий возобновил работу с ВСД 23 июля

UPD: Меркурий возобновил работу с ВСД 23 июля

23 июля'25
Восстановительные работы центре обработки данных ФГИС «ВетИС» полностью завершены в 9:00 мск 23 июля. Налажены процессы обработки и создания ветеринарных сопроводительных документов (ВСД)

Что произошло

С 18 июня по 23 июля ГИС «Меркурий» функционировал в аварийном режиме в связи с техническим сбоем в центре обработки данных ФГИС «ВетИС».
Во время аварийного режима, в соответствии с  приказом, использовались транспортные ВСД на бумажном носителе*, оформленные в соответствии с рекомендациями Россельхознадзора.

Что делать

  • Оформляйте и обрабатывайте новые ветеринарные документы в обычном режиме.
  • Учтите в ГИС «Меркурий» бумажные ВСД, если использовали их в период аварии, — в течение 5 дней после возобновления штатной работы. Учет производит лицо, которое оформило ВСД на бумаге.
  • Оформите в ГИС «Меркурий» производственные ВСД на товары, произведенные в период сбоя, — в течение 48 часов после окончания аварийного режима, т.е. не позднее 09:00 мск 25 июля.
💡
По всем вопросам обращайтесь на горячую линию Россельхознадзора по телефону: +7 (499) 271-38-20.
* Оформленные на бумаге ВСД хранятся 3 года, но не меньше всего срока годности подконтрольного товара.
Последние новости
Забудьте о настройке роуминга — просто отправляйте документы
Отправляйте документы быстрее и проще, а рутина останется за кадром.
Обновили документы модернизации и продажи имущества
Больше инструментов для настройки учета основных средств.
Saby
15 декабря'25
ФНС переходит на новые алгоритмы шифрования: что делать
До 1 апреля проверьте и, если нужно, обновите СКЗИ на своем устройстве.
ФНС присылает отказы на простые письма — чем поможет Saby
Добавили возможность отправить из требования пояснение с вложениями.
НДС на УСН в 2026 году: как подготовиться рознице и общепиту
Пошаговый порядок действий для упрощенцев, обязанных платить НДС с 2026 года.