1. Saby
  2. Новости
  3. Обмен с гоcсистемами
  4. Новые правила работы с крепким алкоголем в общепите

Новые правила работы с крепким алкоголем в общепите

21 февраля'24
С 1 июля 2024 года стартуют новые правила списания крепкого алкоголя в общепите. Заведениям предстоит отчитываться в ЕГАИС о каждой продаже крепкого спиртного. Речь не только о целых бутылках, но и о порциях.

Что изменится с 1 июля

Как отчитаться в ЕГАИС, будет зависеть от конкретного случая:
  • При продаже «чистой» порции крепкого алкоголя, например стопки коньяка, нужно отправить в ЕГАИС чек о продаже с указанием объема в мл.
  • При порционном использовании крепкого алкоголя в коктейле или блюде потребуется списать в ЕГАИС общий объем, использованный на приготовление: передать данные актом списания с новой причиной «на приготовление коктейлей/блюд».
  • При продаже целой бутылки заведения общепита должны отразить продажу чеком с отправкой данных через УТМ.

Как подготовиться к изменениям

До 1 июля заведениям общепита нужно подготовить кассовое ПО к торговле крепким алкоголем по новым правилам. Для этого:
  1. Обновите УТМ до актуальной версии — только в обновленной версии будут все изменения, связанные с новыми правилами продажи.
  2. Перенесите УТМ — на компьютер, где стоит кассовое ПО, или в одну локальную сеть. Это позволит передавать чеки через УТМ при продаже «чистого» алкоголя.
  3. Приобретите 2D-сканер для считывания акцизных марок алкоголя и настройте его на месте бармена.
Важно: с 1 июля обработать ТТН и отправить ответ в ЕГАИС нужно, как только алкоголь поступил на склад. Продавать крепкое спиртное, не зарегистрированное по ЕГАИС, будет невозможно.
Остались вопросы или нужна помощь? Обратитесь к вашему менеджеру.

Когда изменения появятся в СБИС

СБИС поддержит предстоящие изменения, чтобы вы списывали и продавали крепкий алкоголь порционно по новым правилам. Следите за новостями — мы расскажем об обновлениях в работе системы и опубликуем подробные инструкции.
Последние новости
Техработы в ЕГАИС 17, 19 и 21 ноября: возможны сбои в обработке документов
Рекомендуем в эти дни по возможности отложить документооборот c 20:00 до 00:00 мск.
Учет порционного алкоголя в Saby — прямо на кассе
Отмечайте вскрытия, отслеживайте остатки и исключайте марки из подбора во фронт-офисе Saby Presto и Saby Retail.
ЕГАИС в новых регионах — уже пора привести остатки алкоголя к фактическим
Можно самостоятельно или вместе с Saby: мы проверим данные, найдем расхождения и оформим документы за вас.
С 1 сентября — поэкземплярный учет пива в потребительской таре
Проверьте, готов ли ваш бизнес к работе по новым правилам.