С 7 августа Wildberries изменил условия страхования заказов. Одновременно с этим тарифы выросли на 40%.
Теперь страховка покрывает повреждение или утрату товаров в результате прямой террористической атаки, диверсии, атак БПЛА и последствий таких событий.
Например, компенсацию можно получить, если товар пострадал при пожаре после падения обломков беспилотника. Страховка действует во время доставки заказа, его хранения в ПВЗ и обратной логистики при отказе, возврате или невыкупе.
С 7 августа тариф составляет от 1,96 до 5,6% стоимости товара в зависимости от категории. Ранее ставка составляла от 1,4 до 4%. Таким образом, стоимость страхования выросла на 40%.
Если у вас уже подключена страховка, новые тарифы применяются автоматически.
По новому виду риска Wildberries указал следующие лимиты:
до 50 000 ₽ за один товар в заказе;
не более 100 000 ₽ за один страховой случай.
Итоговую сумму определяет страховая компания после рассмотрения заявления и обстоятельств конкретного случая.
Страхование стало дороже, но одновременно начало покрывать дополнительные риски. Советуем пересчитать юнит-экономику с учетом цены страховки и проверить, насколько она оправдана. Особенно для категорий с дорогими товарами.