«Коронавирусные» субсидии: как отразить в декларации по налогу на прибыль

22 декабря'21

В 2021 государство утвердило «коронавирусные» субсидии для организаций, пострадавших из-за введенных ограничений в связи с COVID-19 (нерабочие дни в ноябре и карантин). Подробнее об этом мы рассказывали в новости. Эти субсидии необходимо отразить в декларации по налогу на прибыль.

Как это сделать

ФНС уточнила, что полученные субсидии должны быть отражены в декларации в Приложении 1 по строке «Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы; расходы, учитываемые для целей налогообложения отдельными категориями налогоплательщиков» с кодом «605».

Напомним, налог на прибыль с государственных субсидий не платится на основании нового
подпункта 60 пункта 1 статьи 251 НК РФ.

Изменения распространяются на доходы, полученные начиная с налогового периода 2021 года, т. е. применять код «605» нужно уже сейчас.

Последние новости
Отстранение от работы — оформляйте в СБИС

Рассказываем, как оформить отстранение от работы по состоянию здоровья, из-за отказа от вакцинации и по другим причинам.

Как отразить в 6-НДФЛ коронавирусные субсидии

Федеральная налоговая служба дала разъяснения, как работодателю, использовавшему ковидные выплаты на зарплату, правильно заполнить форму.

UPD: СБИС поможет начислить зарплату за счет коронавирусной субсидии

Субсидию, которую государство выдает пострадавшим от COVID-19 работодателям, можно использовать при оплате труда. Рассказываем, как отразить это в СБИС.

Отразите в СБИС коронавирусные субсидии за 2021 год

Государство поддерживает организации и ИП, которые страдают из-за COVID-19, — для них утвердили две субсидии. Рассказываем, как правильно отразить полученные средства в бухгалтерском учете.

Росстат перенес сроки подачи отчетности

Из-за нерабочих дней Росстат продлил сроки сдачи отчетности по пяти формам.

Используя официальный сайт saby.ru, вы даете согласие на работу с cookie и Яндекс.Метрикой для сбора технических данных. Подробнее