1. Saby
  2. Новости
  3. Отчетность и бухгалтерия
  4. Новые правила перехода на авансы исходя из фактической прибыли

Новые правила перехода на авансы исходя из фактической прибыли

29 апреля'22
Организации, применяющие общую систему налогообложения (ОСНО), могут в 2022 году перейти на уплату авансовых платежей исходя из фактической прибыли (п. 15 ст. 2 ФЗ от 26.03.2022 № 67).
Следует учитывать, что такой переход обяжет представлять декларации по налогу на прибыль ежемесячно.

Как это сделать

До 31.12.2021 перейти на уплату ежемесячных авансов можно было только с 1 января следующего календарного года.
В 2022 году перейти можно начиная с отчетного периода 3 месяца, 4 месяца и так далее до окончания календарного года. Необходимо направить уведомление в налоговый орган не позднее 20 числа месяца, последнего в отчетном периоде, с которого осуществляется переход на другой порядок уплаты авансов.
Если переход начинается, например, с отчетного периода 4 месяца, то при заполнении уведомления в поле «дата» следует указать 01.04.2022 и так далее. А в декларации по налогу на прибыль за I квартал по соответствующим строкам указываются нулевые суммы ежемесячных авансовых платежей на II квартал 2022 г.
Последние новости
Сверка с банком в Saby — без лишних усилий
Загружайте выписки напрямую и находите ошибки за минуты.
Обмен с ПСБ банком: быстро и просто
Интеграция с банком — обмен платежами и выписками без SMS и ошибок.
Заявки на оплату: расходы под контролем, согласования — за минуты
Одно окно вместо бесконечных переписок и бумажной волокиты.
Федеральное Казначейство изменило наименование банка в платежках по ЕНП: что делать
Ничего менять вручную не нужно — Saby заменит наименование банка автоматически во всех платежных поручениях.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на обработку персональных данных. Если вы не согласны, покиньте сайт.