Новые правила перехода на авансы исходя из фактической прибыли

29 апреля'22

Организации, применяющие общую систему налогообложения (ОСНО), могут в 2022 году перейти на уплату авансовых платежей исходя из фактической прибыли (п. 15 ст. 2 ФЗ от 26.03.2022 № 67).

Следует учитывать, что такой переход обяжет представлять декларации по налогу на прибыль ежемесячно.

Как это сделать

До 31.12.2021 перейти на уплату ежемесячных авансов можно было только с 1 января следующего календарного года.

В 2022 году перейти можно начиная с отчетного периода 3 месяца, 4 месяца и так далее до окончания календарного года. Необходимо направить уведомление в налоговый орган не позднее 20 числа месяца, последнего в отчетном периоде, с которого осуществляется переход на другой порядок уплаты авансов.

Если переход начинается, например, с отчетного периода 4 месяца, то при заполнении уведомления в поле «дата» следует указать 01.04.2022 и так далее. А в декларации по налогу на прибыль за I квартал по соответствующим строкам указываются нулевые суммы ежемесячных авансовых платежей на II квартал 2022 г.

Последние новости
Мини-курс «‎Новое в учете и налогах 2024»‎: успейте на последний набор зимы

5 компактных вебинаров, наша экспертиза и сопровождение — записывайтесь прямо сейчас. Обучение стартует с 26 февраля. Стоимость — 2500 ₽.

До 5 февраля уплатите НДФЛ и подайте второе уведомление

Напоминаем о необходимости отправки уведомления за 2-ю часть отчетного месяца. Saby заполнит документы и покажет расхождения.

Налог на прибыль по фактической прибыли: новые возможности

Считайте и платите авансы по фактической прибыли за пару кликов.

Используя официальный сайт saby.ru, вы даете согласие на работу с cookie и Яндекс.Метрикой для сбора технических данных. Подробнее