С 2025 года оплачивать фиксированные взносы и патент, срок действия которого заканчивается 31 декабря, нужно на 3 дня раньше: до 28.12.
В Saby все изменения учтены автоматически, ничего настраивать не нужно.
С 2025 года ИП на доходно-расходной упрощенке могут уменьшать налог на взносы заранее, не дожидаясь срока их уплаты, и не резервируя деньги на ЕНС. Раньше такое право было предоставлено лишь тем, кто находится на объекте «Доходы».
В Saby все изменения учтены автоматически. Подробнее о них — в базе знаний. С середины 2023 года военнослужащие и силовики получили право не платить взносы на пенсионное страхование. Мы учли ваши пожелания и добавили возможность расчета страховых взносов для военных пенсионеров. Изменить тариф можно в карточке расчета взносов.
С 2025 года предприниматели 4 новых регионов: ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей — могут уменьшить налог по УСН и ПСН на расходы по покупке кассовой техники. Но есть условия:
Размер вычета — не более 28 000 ₽.
ККТ числится в реестре ФНС и зарегистрирована в новых регионах не позднее 31.12.2025. Расходы на покупку кассы не были учтены на других системах налогообложения.
Вычет можно использовать для уменьшения налога за 2024 и 2025 гг.
Чтобы уменьшить патент на расходы по ККТ, направьте в налоговую специальное уведомление. Возможность заполнить этот документ в Saby появится с 12.04.2025. Упрощенцам на объекте «Доходы» дополнительных документов составлять не нужно, они отражают эти затраты в налоговой декларации.
Законодатель не требует от ИП на ПСН формировать КУД отдельно на каждый патент. Но это может быть удобно в тех случаях, когда нужно отследить расходы по конкретному контрагенту или договору. Мы учли ваши пожелания — теперь книгу учета доходов можно сформировать:
по отдельному патенту;
выбранному контрагенту;
конкретному договору.