Как вернуть и зачесть переплаты по ЕНП

31 января'23

С введением единого налогового платежа (ЕНП) в сфере налогообложения появилось новое понятие — совокупная обязанность по уплате налогов. Это все налоги и сборы, срок уплаты по которым уже наступил, а также пени, проценты и штрафы.

Если после погашения совокупной обязанности на едином налоговом счете осталось положительное сальдо, его можно вернуть или зачесть. Утвержденные налоговой формы — уже в СБИС.

Старые формы заявлений о возврате и о зачете налога ФНС не принимает.

Как вернуть ЕНС

В разделе «Отчетность/Налоговая» создайте форму «Возврат сумм ЕНС» (КНД 1112542). Введите данные о получателе и номере счета, заполните сумму переплаты, проверьте и отправьте форму. Если положительное сальдо ЕНС меньше заявленной суммы, вам вернут только ее часть.

347aafcf-c1e4-4618-9a4e-42959917ef42

На возврат потребуется три рабочих дня: не позднее дня, следующего за получением заявления, ФНС направит в казначейство поручение на возврат. На его исполнение у казначейства также есть один день.

Как зачесть сумму переплаты

Создайте форму «Зачет сумм ЕНС» (КНД 1150057) в разделе «Отчетность/Налоговая». Выберите один из четырех вариантов зачета в поле «в счет»:

1 — исполнения обязанности другого лица по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов;

2 — исполнения своей предстоящей обязанности по уплате конкретного налога (сбора, страхового взноса);

3 — исполнения решений налоговых органов, указанных в подп. 10–11 п. 5, подп. 3 п. 7 ст. 11.3 НК РФ;

4 — погашения задолженности, не учитываемой в совокупной обязанности (платежи с истекшим сроком взыскания и другие в соответствии с подп. 2 п. 7 ст. 11.3 НК РФ).

Заполните дополнительные поля, кликнув на «Добавьте». Проверьте и отправьте форму.

8b6f14ef-f7d8-4c2d-a7d4-8bc340e3acce

Внимание! Перед отправкой формы проверьте поле «в счет». Отменить можно будет только зачет сумм в счет будущей уплаты конкретного налога (вариант 2). Заявления по другим вариантам зачета отменить нельзя.

Если вы передумали зачитывать сальдо ЕНС в счет уплаты своего налога в грядущем периоде, зачет можно отменить — полностью или частично. В этом же разделе создайте форму «Отмена зачета» (КНД 1165171), заполните и направьте в налоговую.

Как вернуть и зачесть платежи, не вошедшие в ЕНП

Для налогов и сборов, не относящихся к ЕНП, есть отдельные формы заявлений:

  • возврат (КНД 1122030) и зачет (КНД 1122029) госпошлины;
  • возврат НДФЛ по патенту, НПД и сборов (КНД 1165166). В этом заявлении надо выбрать налог: НДФЛ иностранцев, работающих по патенту, налог на профессиональный доход, сбор за пользование объектами животного мира, объектами водных биологических ресурсов.
Последние новости
Сверка ЕНС убережет от штрафов и пеней

Легко отслеживать информацию по сальдо ЕНС, начислениям и ближайшим платежам.

Экспресс-курс по учету зарплаты и кадров: идет набор на апрель

Расскажем об изменениях в подаче уведомлений по НДФЛ. Вы узнаете, как считать зарплату и отчитываться в Saby. Стоимость 2500 ₽.

Распознавание документов: искусственный интеллект для бизнеса уже работает в СБИС

Вам понадобится только сканер или камера телефона. 4 секунды — и любой документ будет распознан.

Используя официальный сайт saby.ru, вы даете согласие на работу с cookie и Яндекс.Метрикой для сбора технических данных. Подробнее