В течение 2025 года компаниям из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей нужно поставить на баланс в ЕГАИС остатки крепкого алкоголя с российскими акцизными марками и пива. Росалкогольтабакконтроль разъяснил, как именно это сделать и приложил две инструкции: для алкоголя с акцизными марками и для пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи. Коротко расскажем про основные шаги.
Отсканируйте марки в текстовый файл по каждому ФСРАР ID. Пиво, пивные напитки, сидр, пуаре и медовуху добавлять не нужно. Шаблон файла (txt). Зайдите в личный кабинет по ссылке service.fsrar.ru. В разделе «Линия поддержки» создайте заявку, укажите категорию: «Постановка на баланс АП (777)». Приложите файл со штрихкодами акцизных марок в нужном формате.
Дежурная служба ЕГАИС предоставит вам файл со списком марок, которые прошли проверку.
Сформируйте акт постановки на баланс в опте. Укажите причину: «Алкоголь, полученный с 30.09.2022 по 31.12.2024».

Кликните на кнопку «Загрузить», прикрепите полученные файлы и отправьте акт в ЕГАИС.
ЕГАИС пришлет уведомление о фиксации или не фиксации документа.
Снова обратитесь в Дежурную службу ЕГАИС через личный кабинет service.fsrar.ru. В разделе «Линия поддержки» укажите номер заявки (INV-0000000000) и транспортный идентификатор (xxxxxxxx-xxxx-xxxx-xxxx-xxxxxxxxxxxx) акта постановки на баланс. В теме письма напишите: «Отказ по акту постановки на баланс по причине “Постановка на баланс АП, полученной в период с 30.09.2022 по 31.12.2024 (ст. 29 ФЗ № 171)” <ваш регион>».