До 26 июня направьте уведомление по ЕНП. Напоминаем, что в него включаются налоги, которые надо заплатить в июне, при этом срок уплаты наступает раньше срока представления декларации или расчета по ним:
СБИС поможет вам избежать случайных ошибок в уведомлениях: вы сможете выбрать только подходящий для того или иного налога период, а уведомление перед отправкой проверяется по контрольным соотношениям ФНС.
Госдума рассматривает проект закона, который позволит налогоплательщикам подавать промежуточное уведомление по НДФЛ. Если законопроект примут, можно будет ежемесячно направлять в налоговую два уведомления по налогу на доходы физлиц: до 12 числа текущего месяца — по НДФЛ, исчисленному в период с 23 числа предыдущего месяца по 9 число текущего.
до 25 числа текущего месяца — как и сейчас, по налогу, исчисленному
в период с 23 числа предыдущего месяца по 22 число текущего месяца.
Этот вопрос особенно актуален в период летних отпусков. Подать уведомление заранее можно, но не раньше 1 числа месяца отчетного периода. Например, уведомления по НДФЛ за период с 23.06 по 22.07 можно направлять в ФНС начиная с 1 июля. Если отправить такое уведомление 30 июня, налоговая его не примет.
Больше информации о работе с уведомлениями по ЕНП — в нашей базе знаний.