Уменьшение УСН и ПСН на страховые взносы: кого не коснулись новые правила

12 октября'23
Федеральным законом от 31.07.2023 № 389-ФЗ определены новые правила уменьшения УСН и ПСН на взносы — без фактической уплаты. Однако для ряда случаев остается актуальным прежний порядок: если у вас УСН «Доходы минус расходы», совмещение УСН и патента или вы уплачиваете страховые взносы за сотрудников.

Порядок действий

Взносы ИП через заявление о зачете

   1.  Рассчитайте и уплатите взносы по реквизитам ЕНП:
– Пользователям Отчетности или Уполномоченной бухгалтерии поможет специальный калькулятор. Там же можно распечатать квитанции в банк.
– Если у вас Бухгалтерия и учет — используйте мастер расчета взносов.
💡
Как учесть уплату фиксированных взносов ИП раньше срока — рассказали в новости.
   2.  Направьте в ФНС форму «Зачет сумм ЕНС» (КНД 1150057) для резервирования суммы. В ней укажите:
– Признак зачета «2» (в счет будущих платежей по конкретному налогу);
– Необходимые КБК и сроки уплаты по закону:
• 18210202000011000160 и 09.01.2024 — фиксированные взносы за 2023 год;
• 18210203000011000160 и 01.07.2024 — дополнительные взносы 1% за 2023 год, если хотите уменьшить УСН и патент на них в этом году. С 2024 года будет нельзя уменьшать налоги на дополнительные взносы, исчисленные за текущий год.
💡
Если не подать заявление о зачете сумм ЕНС, то они будут учтены как уплата только при наступлении официальных сроков уплаты. Уменьшить УСН или ПСН можно будет уже только в том периоде.
Например, на дополнительные взносы за 2023 можно уменьшить налоги за 3 квартал 2024, так как срок их уплаты — 01.07.2024.
   3.  Когда ФНС утвердит заявление или ответит, какую именно сумму она принимает для зачета с ЕНС, внесите эти суммы в мастер расчета взносов.
   4.  У дополнительного взноса 1% за 2022 год (КБК 18210214010061005160) срок уплаты — 03.07.2023. Если вы ранее не подавали на него «Зачет сумм ЕНС», уменьшите на него авансовый платеж в 3 квартале (по сроку уплаты). Подавать заявление о зачете не надо.
Если вы ведете учет в СБИС, создайте документ «Начисление прочих налогов, пеней» по инструкции.
Взносы за сотрудников через уведомление
   1.  Рассчитайте и уплатите взносы по сотрудникам по реквизитам ЕНП. 25 августа и 25 сентября в ФНС должно было быть направлено уведомление об исчисленных суммах (25 октября не надо, так как подается расчет по страховым взносам).
   2.  Для пользователей Бухгалтерии взносы и уведомления рассчитываются автоматически.
💡
А можно без уведомлений и заявлений?
Только в 2023 и только до первого заявления (уведомления) взносы можно платить по «своим» реквизитам взносов. Суммы все равно поступят на ЕНС, но заявление о зачете и уведомление в этом случае подавать не надо.

Уменьшение налогов

   1.  Для уменьшения УСН «Доходы минус расходы» за 3 квартал 2023 года подайте уведомление об исчисленных суммах до 25.10.2023. В нем отразите аванс по налогу, в расходах при расчете налоговой базы учтите уплаченные взносы, заявленные в ИФНС по инструкции выше.
   2.  При совмещении УСН с любым объектом налогообложения и ПСН уменьшайте налоги только на фактически уплаченные личные взносы (письмо ФНС от 30.11.2021 № СД-4-3/16722@).
Для уменьшения УСН следуйте инструкции из п. 1, а для патента направьте в налоговую уведомление об уменьшении стоимости патента на суммы взносов, уплаченные и заявленные в ИФНС по инструкции выше. Делайте это минимум за 3 дня до уплаты патента, чтобы налоговый орган успел его обработать.
Напоминаем, что для патента учитываются уплаченные взносы и «за пределами» действия патента. Главное, чтобы они были уплачены в текущем году.
💡
На любом из тарифов сервиса «Бухгалтерия и учет» все расчеты производятся автоматически: НДФЛ и СВ, УСН и ПСН.
Последние новости
Экспресс-курс по учету зарплаты и кадров
За 2 занятия разберетесь, как вести зарплату, оформлять кадровые документы и учитывать новые правила по НДФЛ в Saby. Стоимость — 2 500 ₽.
Экспресс-курс по запуску бухгалтерии в Saby
Стартуйте за 2 дня и ведите учет без стресса. Стоимость — 2 500 ₽.
«Зарплата и кадры с нуля: от приема до увольнения» — курс, который поможет
Начали вести зарплату и кадры, но кажется, что чего-то не знаете? Мы расскажем.
Старт: 29 апреля
Saby поможет избежать ошибок при начислении страховых взносов МСП
Система проверит данные, предупредит и поможет избежать штрафов.