Интеграция с АИС «Налог‑3» — налоговый контроль будущего
Компании с доходами от 800 млн ₽ вправе вступать в налоговый мониторинг (НМ). Для этого нужно организовать витрину данных, куда может заходить налоговый инспектор. Так было еще пару лет назад. Теперь ФНС предлагает более современный вариант: участник мониторинга создает витрину и интегрирует ее с информационной системой ФНС. Это единая автоматизированная система АИС «Налог‑3». В статье расскажем, что такое АИС‑3, как работает интеграция с АИС и как все настроить.

Ольга Алексеева
Что вы узнаете
АИС «Налог‑3» — что это такое
АИС «Налог‑3» — это автоматизированная информационная система ФНС России. Единое пространство, где собирается и обрабатывается вся информация, которая поступает в Федеральную налоговую службу. В том числе это те сведения, которые поступают в ведомство в рамках межведомственного обмена. Например, из Центробанка России, МВД, Росреестра.
Современная АИС «Налог‑3» обеспечивает полную автоматизацию деятельности ФНС России.
Основные возможности программы: создание единой базы данных, обеспечение функций налогового контроля, обработки данных.
Какие еще задачи решает АИС‑3
Единая АИС «Налог‑3» позволяет налоговым органам автоматически (приказ ФНС от 14.03.2016 № ММВ‑7‑12/134@):
- собирать и обрабатывать в одном месте всю информацию, получаемую по конкретному налогоплательщику;
- выстраивать цепочки движения денежных средств между компаниями и ИП, в том числе определять, уплачен ли НДС в конкретной цепочке;
- анализировать налоговую нагрузку на бизнес;
- проверять корректность расчетов, налогообложения, в том числе налоговой базы и налоговой отчетности;
- своевременно выявлять налогоплательщиков с высокими налоговыми рисками, признаками ухода от уплаты налогов;
- электронно взаимодействовать с налогоплательщиками, органами государственной власти и местного самоуправления;
- качественно и в срок выполнять регламентные процедуры налогового администрирования, оптимизировать систему проверок;
- проводить внутренний аудит деятельности ФНС России;
- формировать статистические данные, базу информационных ресурсов ФНС, необходимых для принятия управленческих решений в налоговой сфере, а также для передачи внешним пользователям (потребителям госуслуг).
Для чего нужна интеграция с АИС‑3
Интеграция с АИС «Налог‑3» позволяет автоматизировать весь процесс налогового мониторинга.
Без интеграции инспектор работает в витрине данных вручную. Это неудобно, медленно. Если инспектор забьет в поиске не то ключевое слово или не ту сумму, то не найдет нужный документ. Банальный человеческий фактор. Более того, у каждой компании витрина со своим интерфейсом. Единых требований к витринам нет. Инспектору приходится разбираться с каждой конкретной витриной.
С интеграцией инспектору не придется заходить в вашу витрину данных и разбираться с ней. Доступ к витрине у инспектора будет прямо из его программы, по определенным параметрам он запросит и автоматически получит нужные сведения и электронные документы.
Интеграция с АИС ускоряет работу с данными.
За 30 секунд
по запросу налогового органа можно найти в витрине данных:
Вручную
без интеграции с АИС «Налог‑3»
5 электронных документов
Автоматически
после интеграции с АИС «Налог‑3»
100 000 электронных документов
По‑прежнему основа всего налогового мониторинга — аналитическая витрина данных. В сервисе Saby это отдельная вкладка в бухгалтерской программе. Используется, чтобы показать налоговой только то, что вы считаете нужным показать. Не весь свой учет, не все сведения и электронные документы, а только те, по которым вы договорились.
Витрина данных наполняется в Saby автоматически. Сервис знает, какие документы где лежат и какие из них — положить в витрину.
При необходимости инспектор делает запрос на доразмещение документов. С помощью искусственного интеллекта программа автоматически подтягивает нужные документы из вашей учетной системы или электронного хранилища документов (цифрового архива). Либо можно загрузить недостающие документы вручную. Программа распознает данные и опубликует в витрине.
Вся история автоматических запросов от налогового органа — в вашем доступе. В реестре запросов увидите: что запрашивал инспектор, когда запрашивал, смогла ли система ответить, все ли найдено.
По каким параметрам налоговый орган запрашивает данные при интеграции с АИС
Предусмотрены разные сценарии (сервисы) интеграционного взаимодействия информационных систем организаций — участников налогового мониторинга с единой АИС «Налог‑3».
Электронные сервисы по налоговому мониторингу — это конкретные способы налоговой получить информацию из витрины данных в рамках интеграции с АИС‑3; определенный набор параметров: периоды, контрагент, тип или вид документа и т.д.
Сейчас сервисов — 20, но будет больше. Ознакомиться с сервисами можно на сайте ФНС. По мере развития сервисов уровень автоматизации будет еще выше. Saby поддерживает все сценарии взаимодействия.
Как настроить интеграцию
Нужно подружить три информационные системы: вашу (например, 1С, SAP, электронные архивы), витрину данных и АИС «Налог‑3». Сделать это можно одним из трех способов на ваш выбор:
- Самостоятельно с помощью собственной ИТ‑службы. Для этого грамотно оцените компетенции штатных программистов.
- С помощью интегратора, который подберет вам программные решения, уже существующие на рынке. В данном случае нужно понимать, что между вами и разработчиком будет промежуточное звено — посредник. Это как минимум удорожает общую стоимость подключения к налоговому мониторингу.
- С помощью вендора, который непосредственно разрабатывает сервисы для налогового мониторинга. Вендор может одновременно выступать вашим оператором отчетности и электронного документооборота. Такие возможности предусмотрены в экосистеме Saby. Если работаете в другой бухгалтерской программе или даже в нескольких разных программах, Saby знает, как настроить интеграцию со всеми вашими системами, чтобы автоматически наполнять витрину.
В программе Saby для вас:
- Пакет документов для вступления в НМ (СВК, РИВ и т.д.).
- Автоматическое наполнение аналитической витрины данных.
- Интеграция с АИС, справочники, сервисы, поддержка и актуализация.
- Переписка с инспектором, запрос мотивированных мнений налогового органа.
- Отчетность в госорганы со встроенной проверкой по контрольным соотношениям.

Можно ли работать без интеграции с АИС‑3
Для участия в налоговом мониторинге можно сделать сначала только витрину данных, а интеграцию с единой АИС «Налог‑3» отложить на потом. Однако в приоритете у налоговой — варианты внедрения, при которых сразу реализуется интеграция. Это главное направление развития налогового мониторинга. Поэтому чем быстрее вы интегрируете свою учетную систему с информационной системой ФНС России, тем проще будет дальше.
Для подключения к налоговому мониторингу сразу выбирайте программное обеспечение, ИТ‑сервисы с поддержкой интеграции. Например, Saby. Менять уже настроенную витрину на новую (у другого вендора с поддержкой АИС) — дорого.
Частые вопросы
-
Надо ли вообще переходить на интеграцию с АИС?
Да, за этим будущее налогового мониторинга. -
Что включает в себя понятие «интеграция с АИС»? В чем разница с витриной, помимо скорости?
Интеграция с АИС — это доступ инспектора к вашей витрине данных непосредственно из его программы.
Интеграция позволяет налоговым органам находить и получать большой массив необходимых документов за очень короткие сроки. Помимо ускорения документооборота, интеграция сводит к нулю так называемый человеческий фактор: взаимодействуют не люди, а информационные системы.
-
Надо сразу настраивать интеграцию или можно обойтись витриной, а интеграцию сделать через Х лет?
Первое время можно обойтись только витриной. Но налоговой так взаимодействовать невыгодно и неудобно, поэтому она развивает сервис интеграции с АИС‑3.
🎥 Эта статья — конспект выступления Ольги Алексеевой на Saby Forum «Большая конференция с ФНС России».
📺 Записи всех выступлений — в плейлисте.
Видеоматериалы по теме




