Торги с гарантийными обязательствами или нет — решать вам

11 марта'21

Согласно 44-ФЗ заказчик может потребовать у поставщика гарантийные обязательства на товары, работы или услуги. Чтобы обеспечить гарантию, поставщик должен перевести на счет заказчика денежные средства или воспользоваться банковской гарантией. Деньги вернутся после окончания гарантийного срока.

В чем опасность

Размер и срок гарантийных обязательств заказчик прописывает в проекте контракта. Изменить условия нельзя — если вы подаете заявку на участие в торгах, то автоматически соглашаетесь полностью исполнить обязательства. Часто в спешке поставщики пропускают коварное требование и узнают о нем, только когда приходит время вносить обеспечение — перед подписанием документов о приемке товара или услуги. В итоге рискуют заморозить свои средства на несколько лет или платить комиссию банку.

СБИС изучит условия контракта за вас

Чтобы держать все под контролем и избежать неприятного сюрприза, ищите торги в СБИС и используйте специальный фильтр. За один клик исключите варианты с гарантийными обязательствами, чтобы не отправить заявку по ошибке. Или укажите допустимую сумму обеспечения, чтобы находить только те закупки, которые не ударят по вашему бюджету.

a214ebc5-c6f6-4ada-8149-1c3470f261bb

Все детали в карточке торга

Даже если вы забудете применить фильтр, все равно не пропустите требования заказчика — в СБИС вся информация отображается в карточке торга. Быстро просматривайте сразу все обязательства и принимайте решение об участии.

8a036581-f0a3-48a5-8bd2-2612a5ed9363

А если вы агент или представитель банка, находите с помощью фильтра «с победителем» потенциальных клиентов и предлагайте им свои услуги. Подробнее о том, как искать закупки в СБИС, читайте в инструкции.

Последние новости
Сверка ЕНС убережет от штрафов и пеней

Легко отслеживать информацию по сальдо ЕНС, начислениям и ближайшим платежам.

Распознавание документов: искусственный интеллект для бизнеса уже работает в СБИС

Вам понадобится только сканер или камера телефона. 4 секунды — и любой документ будет распознан.

Все о вашем участии в торгах — наглядно на одной странице

В обновленном разделе «Участвуем» еще больше возможностей для организации работы с закупками.

Сверьте ЕНС: актуальные данные от ФНС уже в СБИС

Движения денег по счету и сальдо обновлены в сверке ЕНС в СБИС.

Используя официальный сайт saby.ru, вы даете согласие на работу с cookie и Яндекс.Метрикой для сбора технических данных. Подробнее