Декларации по транспортному и земельному налогам отменили

22 января'21

Федеральный закон № 63-ФЗ от 15.04.2019 внес изменения в Налоговый Кодекс РФ, и они вам понравятся. Список обязательных отчетов сократился. Начиная с отчетности за 2020 год организации больше не обязаны представлять налоговые декларации по транспортному и земельному налогам.

Платим, но не отчитываемся

По налогам на транспорт и землю отменена только отчетность. Организации по-прежнему должны рассчитывать эти налоги и перечислять их в бюджет. ФНС будет контролировать правильность расчетов по сведениям из ГИБДД и Росреестра и отправлять сообщения об исчисленных суммах.

Помним про сроки

В 2021 году установлены единые сроки уплаты транспортного и земельного налогов — не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. То есть за 2020 год организации должны перечислить налог не позднее 1 марта 2021.

В СБИС имущественные налоги рассчитываются автоматически. Налог на транспорт  — если заполнена карточка транспортного средства, налог на землю — если есть карточка земельного участка. Уплатить налог можно прямо из проведенного расчета.

Последние новости
А ты сверил имущественные налоги до того, как тебе придут пени?

Убедитесь, что в ФНС по вашей организации верные сведения об объектах налогообложения.

НД по налогу на имущество: не заполняйте третий раздел

Российским компаниям больше не надо подавать сведения об объектах, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость.

До 5 мая направьте заявление на льготу по налогу на имущество физлиц

ФНС напоминает: если ИП применяет УСН, ПСН или ЕСН, то от налогов освобождается имущество, которое используется для предпринимательской деятельности

Документы и расчеты по имуществу — на одной вкладке

Мы обновили соответствующий раздел: переключайтесь между типами документов и отслеживайте нужные операции с имуществом.

ФНС сообщит, правильно ли вы заплатили за транспорт и землю

В СБИС такие уведомления придут в реестр требований. Вам нужно ознакомиться с ними и подтвердить получение в течение 6 рабочих дней — точно так же, как с остальными требованиями.

Используя официальный сайт saby.ru, вы даете согласие на работу с cookie и Яндекс.Метрикой для сбора технических данных. Подробнее