1. Saby
  2. Новости
  3. Электронный документооборот
  4. ФНС меняет формат служебных сообщений при обмене электронными документами

ФНС меняет формат служебных сообщений при обмене электронными документами

9 июля'25
С 1 октября 2025 года вместо привычных уведомлений об уточнении (УоУ) и извещений о получении (ИоП) будут использоваться Универсальные служебные сообщения (УС).

Что такое Универсальное служебное сообщение

УС — это XML-файл с фиксированным форматом, который позволяет быстро сообщать о получении документов, ошибках и других важных событиях в документообороте. В отличие от ИоП и УоУ, универсальное служебное сообщение не будет подписываться.
Новый тип будет использоваться при обмене любыми документами, кроме ЭТрН.

Как будет происходить переход

  • С 16 июля — можно одновременно обрабатывать события любым форматом: ИоП/УоУ илм соответствующий им УС. На этом этапе Saby будет генерировать два файла. Пользователи с доступом к тестовому контуру смогут опробовать с 9 июля.
  • С 1 сентября — для обработки события обязательно УС, но создавать старые файлы тоже можно ИоП/УоУ. На этом этапе Saby будет также генерировать два файла. Пользователи с доступом к тестовому контуру смогут опробовать с 25 августа.
  • С 1 октября — режим только УС. На этом этапе Saby будет генерировать и принимать только УС, в том числе по документам, отправленным ранее. Файлы старого формата будут проигнорированы при попытке сохранить в систему. Пользователи с доступом к тестовому контуру смогут опробовать с 24 сентября.

Что делать вам

💡
Не стоит полностью отказываться от файлов старого формата до 1 октября — если ваш контрагент использует другого оператора ЭДО, который еще ожидает оба файла, то обмен может привести к ошибке.
Если вы работаете на сайте saby.ru. Ничего не требуется, все изменения система внесет сама.
Если вы работаете через API. Разобрали подробно — в Журнале.
Последние новости
Тензор признан лидером СЭД четвертый год подряд
Рост выручки Тензора оказался почти вдвое выше динамики рынка
Новая дата перехода на универсальные сообщения — 1 января 2027 года
Рекомендуем продолжать работу над внедрением нового порядка обмена
Кнопка отправки документов теперь может больше
Рассказываем, какие возможности в ней объединили
ГосЭДО приходит на смену бумаге
Переходите в специальный раздел в Saby Report
Прямой обмен с тремя банками: выписки и платежи загружаются автоматически
Интеграция Saby с «Ozon Банком», «Газпромбанком» и «Райффайзенбанком»
Используя наш сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных