ФАС признал COVID-19 форс-мажором. Как изменятся закупки?

30 марта'20

Эпидемия привела к тому, что многие компании не в состоянии выполнить обязательства по госконтрактам из-за карантина и сложностей с импортом. Больницы не могут ждать, пока будет проведен конкурс на поставку медикаментов, лекарства нужны им срочно.

Чтобы поддержать поставщиков и заказчиков, ФАС и Минфин признали вирус COVID-19 обстоятельством непреодолимой силы и ввели специальный порядок госзакупок.


Закупки у единственного поставщика

Госзаказчики могут без конкурса покупать любые товары, работы и услуги для предотвращения эпидемии. К ним относятся медтехника, лекарства и даже строительные объекты, если они нужны при строительстве больниц. Такая процедура значительно ускорит закупки.

В письме Минфин также пояснил, что при закупках у единственного поставщика не учитывается Перечень No 1765-р от 30.09.2013г товаров, работ, услуг при оказании гуманитарной помощи и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Однако потребуется доказать связь между закупками и пандемией. Министерство финансов заявило, что позже в план работы контролеров могут войти специальные проверки закупок у единственного поставщика, связанных с борьбой с вирусом.


Чрезвычайные меры для чрезвычайной ситуации

Теперь закупки будут проходить с учетом обстоятельств непреодолимой силы:

  • заказчик вправе отменить определение поставщика (подрядчика, заказчика) в любое время до заключения контракта (ч.2 ст.36 44-ФЗ);
  • подписание контракта можно отложить на 30 дней, если этому препятствуют обстоятельства непреодолимой силы и вы уведомили другую сторону о форс-мажоре в установленные сроки (ч.9 ст. 54, ч.15 ст.78, ч.21 ст.83 44-ФЗ). Например, вы застряли в Перу, где из-за вируса закрыли границы, и не смогли подписать контракт;
  • можно отсрочить исполнение контракта, если этому препятствует форс-мажор и вы вовремя уведомили другую сторону (ч.3 ст.401 ГК РФ). Допустим, у вас был заказ на организацию конференции, а массовые мероприятия запретили;
  • поставщик освобождается от уплаты неустойки (штрафа, пени), если докажет, что не смог выполнить обязательства из-за форс-мажора (ч.9 ст.34 44-ФЗ);
  • срок исковой давности приостанавливается, если предъявлению иска помешал форс-мажор (подп.1, ч.1 ст.202 ГК РФ).

ФАС будет учитывать форс-мажорную ситуацию при проведении проверок, рассмотрении жалоб и обращении о включении в реестр недобросовестных поставщиков. Заказчики и предприниматели (кроме Москвы и Московской области) могут участвовать в рассмотрении жалоб в центральном аппарате ФАС России дистанционно.


Как подтвердить форс-мажор

Чтобы воспользоваться послаблениями закона:

  • сохраните письма Минфина и ФАС о признании пандемии форс-мажором;
  • направьте контрагенту уведомление о форс-мажоре в срок, установленный законом или договором, иначе он сохраняет право требовать возмещения убытков (п.10 Пленума ВС №7);
  • получите заключение о наступлении обстоятельств непреодолимой силы в Торгово-промышленной палате вашего региона, если этого требует контракт. По внешнеторговым сделкам подтверждение осуществляет только ТПП России.

Эти действия позволят вам сохранить деньги и контракты. Берегите себя и свой бизнес.

Последние новости
Отстранение от работы — оформляйте в СБИС

Рассказываем, как оформить отстранение от работы по состоянию здоровья, из-за отказа от вакцинации и по другим причинам.

Как отразить в 6-НДФЛ коронавирусные субсидии

Федеральная налоговая служба дала разъяснения, как работодателю, использовавшему ковидные выплаты на зарплату, правильно заполнить форму.

UPD: СБИС поможет начислить зарплату за счет коронавирусной субсидии

Субсидию, которую государство выдает пострадавшим от COVID-19 работодателям, можно использовать при оплате труда. Рассказываем, как отразить это в СБИС.

«Коронавирусные» субсидии: как отразить в декларации по налогу на прибыль

Это нужно учитывать при заполнении отчетности за 2021 год и как заполнять декларацию.

Отразите в СБИС коронавирусные субсидии за 2021 год

Государство поддерживает организации и ИП, которые страдают из-за COVID-19, — для них утвердили две субсидии. Рассказываем, как правильно отразить полученные средства в бухгалтерском учете.

Используя официальный сайт saby.ru, вы даете согласие на работу с cookie и Яндекс.Метрикой для сбора технических данных. Подробнее