Можно ли сокращать зарплату за нерабочие дни

17 апреля'20

Указы Президента № 206 от 25.03.20 и №239 от 02.04.20 разделили работодателей на две категории: те, кто обязаны прекратить деятельность в нерабочие дни и те, кто продолжают трудиться. Однако и первые, и вторые должны выдавать своим сотрудникам обычную зарплату. Многие ищут способы сократить выплаты. Разбираемся, какие из них имеют шанс.

Если компания продолжает работу — объявить простой части штата

На предприятиях, которые имеют право работать, есть сотрудники, чей функционал в эти дни не требуется. Им можно заплатить меньше обычного.

Например.

  • Из-за введенного государством карантина в ресторане закрыт зал. Заведению достаточно лишь 20% персонала для работы «на вынос». Объявите простой по независящим от сторон причинам. Тогда неработающим сотрудникам нужно будет выплатить 2/3 оклада.
  • Компания работает как обычно. Просто сейчас у нее нет нужного количества заказов для такого количества менеджеров. Возможное решение — простой по вине работодателя. Сотрудникам, чья помощь пока не требуется, положено 2/3 средней зарплаты.

Если компания не работает — заплатить оклад без премий

Здесь все зависит от того, какой порядок премирования установлен коллективным договором, положением или другим локальным нормативным актом.

Например.

  • В положении указано, что премия выплачивается при достижении определённого объема продаж. В апреле 2020 запланированный финансовый результат достигнут не был. Выплату правомерно произвести без премирования.
  • В трудовом договоре предусмотрена премия в размере 50% к окладу за надлежащее выполнение трудовых обязанностей. В апреле работники не имели возможности трудится. Премия должна быть выплачена в полном объеме.

Если компания не работает, а регион признал ЧО — уволить сотрудников

Некоторые регионы издали законы, в которых признали эпидемию COVID-19 чрезвычайным обстоятельством. Ссылаясь на них, работодатели сокращают штат по независящим от воли сторон обстоятельствам. При этом нужно указать конкретные факты отсутствия возможности продолжить трудовые отношения.

Как суды оценят такие увольнения, сказать сложно. По разъяснениям Минтруда с 30 марта по 30 апреля прекращение трудового договора возможно только по инициативе сотрудника и при условии, что отдел кадров продолжает работать. Так что, если уволенный человек обратится в суд, и тот встанет на его сторону, работодателя вполне могут обязать восстановить сотрудника, выплатить ему зарплату за период с момента увольнения и компенсацию морального вреда.

Переезжайте на «удаленку» и не сокращайте зарплаты

Переведите вашу команду на дистанционную работу в СБИС. Тогда даже в период карантина бизнес не будет сдавать оборотов, а вам не придется решать, как урезать выплаты.

Последние новости
Анкета для приема: отправьте кандидату, и он заполнит ее сам

Сокращайте время приема на работу — отправляйте кандидату анкету, и он оформит ее с подсказками СБИС.

Новое в планировании рабочего времени по производственному календарю

Автозаполнение табеля по норме, настройка производственного календаря для 6-дневки и другие обновления.

Saby на Персонал Экспо 2023: бесплатный вход по промокоду

На форуме выступит наш эксперт совместно с представителями крупных компаний.

СБИС на HRM Expo 2023: бесплатный проход по промокоду

Клиентам СБИС мы дарим бесплатный билет на глобальный HR-форум HRM Expo в Санкт-Петербурге 4 апреля.

СБИС на HR EXPO PRO: билет со скидкой 40%

15–16 марта представим наши инструменты для работы с персоналом в Москве.

Используя официальный сайт saby.ru, вы даете согласие на работу с cookie и Яндекс.Метрикой для сбора технических данных. Подробнее