Маркировка молочной продукции: что изменится с 1 сентября

10 августа'22

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 477 от 26.03.2022 с 1 сентября начнется обязательная передача в систему маркировки сведений об обороте молочной продукции.

Что делать оптовым и розничным продавцам

  • Необходимо подключиться к сервису ЭДО и начать работу в объемно-сортовом учете. Покупатель маркированного товара должен получить от поставщика входящий УПД с указанием количества товара, GTIN, количества кодов маркировки и утвердить его при отсутствии расхождений.
  • Передавать сведения о продажах в розницу в Честный знак нужно через онлайн-кассы, сканируя коды маркировки при продаже. Если продавец освобожден от использования онлайн-касс по ФЗ № 54, ему следует передавать данные в систему напрямую с помощью документа «Вывод из оборота» по причине «Розничная продажа».

Как действовать сегменту HoReCa

Для сегмента HoReCa и госучреждений обязательная передача сведений об обороте молочной продукции в систему маркировки начнется с 1 декабря 2023 года.

Если заведения HoReCa приобретают подлежащую маркировке молочную продукцию для последующей продажи, то нужно действовать аналогично розничным продавцам, и уже с 1 сентября передавать в систему маркировки сведения о перемещении продукции с использованием контрольно-кассовой техники.

Если учреждения HoReCa приобретают молочную продукцию не для продажи, а для приготовления блюд или других целей, то поставщик формирует документ отгрузки с типом договора «Для собственных нужд». Если документ поступит с типом договора «Покупка без вывода из оборота», следует изменить тип. После регистрации документа товар будет принят, а коды маркировки списаны с покупателя.

87e1886a-17e4-4193-a998-4a71e20e1132

В СБИС есть решение для маркировки

СБИС работает с любыми маркированными товарами. Мы поможем подготовиться к требованиям законодательства — просто, без лишних трат и штрафов:

  • подключим к системе маркировки;
  • подберем оборудование для работы с маркировкой для вашего магазина, оптового склада или производства;
  • обучим работе.
Подключить маркировку
Последние новости
Маркировка молочной продукции: проверьте соответствие GTIN коду в ВСД

Убедитесь, что данные в ГИС МТ и ФГИС «Меркурий» заполнены корректно.

Разрешительный режим на кассе: подготовьтесь к изменениям

Как розничному и ресторанному бизнесу соблюсти закон и избежать штрафов.

Распознавание документов: искусственный интеллект для бизнеса уже работает в СБИС

Вам понадобится только сканер или камера телефона. 4 секунды — и любой документ будет распознан.

Новое в правилах маркировки вейпов и электронных сигарет: добавьте МОД

Рассказываем об обязательном требовании при подаче отчета в ГИС МТ.

Используя официальный сайт saby.ru, вы даете согласие на работу с cookie и Яндекс.Метрикой для сбора технических данных. Подробнее