Проверьте, ваша касса печатает правильные чеки

11 марта'19

С нового года выросло количество обязательных реквизитов в чеке. Даже если ваша касса отвечает всем требованиям 54-ФЗ, кассиры не застрахованы от ошибок. Когда инспекторы найдут несоответствия, компания рискует заплатить штраф не менее 10 000 рублей (ч.4 ст.14.5 КоАП).

Как избежать штрафа

Чтобы избежать санкций, внимательно следите за реквизитами в чеке, и в случае нарушений, исправьте их до обнаружения налоговой — тогда возможно отделаться предупреждением.

Ошибки в расчетах 

Если ошибка ведет к расхождению в учете, например, неправильно указана ставка НДС, или кассир поставил «Электронно» вместо «Наличными», то оформите возврат или чек коррекции. Мы подготовили для вас подробную инструкцию, как это сделать.

Ошибки в указанных данных

Но что делать, если ошибка не в расчетах, а в указанных данных, например, в чеке нет фамилии продавца или кассир вместо «услуги» выбрал «товар»? В этом случае важно, как можно скорее перенастроить кассу или учетную систему, чтобы в налоговую поступала верная информация.

Рассмотрим несколько примеров.

42be34e9-3cfb-40d1-bced-f0654aee64a5_992760ca-be3d-48db-b180-a9cc58c937af

Пример № 1: Указано обобщенное название товара

Карамель, шоколад и ирис нельзя объединить в одну позицию «конфеты», а обобщенные наименования — в «товар».

Чтобы исправить, укажите корректное наименование номенклатуры в каталоге. Исключения — ИП на спецрежимах, которые не торгуют подакцизными товарами, не указывают номенклатуру товара в чеке до 1 июля 2021 года.

Пример № 2: Признак предмета расчета (товар или услуга) указан неверно

У каждой позиции в чеке указываем признак предмета расчета. Например, конфеты — это товар, алкоголь — подакцизный товар, а доставка пиццы — услуга.

Если признак предмета расчета не указан или определен неверно, измените тип номенклатуры в карточке товара.

 

Пример № 3: Не ввели Ф.И.О. кассира

В чеке должны быть указаны должность, Ф.И.О. и ИНН (если есть) того, кто пробивает товар. Но некоторые продавцы печатают только имя кассира или произвольную информацию, например, «Кассир N 1», «Кассир Администратор» и т.п.

Чтобы исключить такую ошибку, воспользуйтесь нашей инструкцией и укажите верные данные всех кассиров в СБИС.

Пример № 4: Место расчетов указано неверно

При расчете в зданиях должен быть указан почтовый индекс и адрес, по которому стоит касса, а также полное название места расчетов, если торгуете на выезде — модель и госномер автомобиля и адрес организации, при работе в интернете — домен сайта.

Чтобы внести в чек верные реквизиты всех точек продаж, перерегистрируйте кассу.

Последние новости
Как выбрать кассира для чека в СБИС

В СБИС появилась возможность закрепить сотрудника за кассой несколькими способами прямо из фронт-офиса.

Две коварные ошибки в чеках, о которых вы могли не знать

Проверьте, правильно ли указываете данные кассира и отражаете ли реквизиты поставщика.

Как исправить ошибки в чеках

Разберемся, в каком случае нужен чек коррекции, а в каком — чек возврата.

ФНС сняла кассу с учета: что делать

Налоговая по своей инициативе может снять кассу с учета, есть нарушения в использовании ККТ, истек срок действия фискального накопителя, ИП или юрлицо прекратило деятельность.

Новые реквизиты в кассовых чеках

С 1 марта 2020 вступают в силу новые требования к формату кассового чека. Изменений достаточно много, мы выделили самые заметные из них.

Используя официальный сайт saby.ru, вы даете согласие на работу с cookie и Яндекс.Метрикой для сбора технических данных. Подробнее