Новая форма 6-НДФЛ с 2021 года

23 декабря'20

ФНС меняет форму расчета 6-НДФЛ и объединяет ее со справкой 2-НДФЛ. В соответствии с приказом новая форма вступает в силу с 1 января и применяется, начиная с отчетности за 1 квартал 2021 года.

За 2020 год отчитываемся по старым правилам: 2-НДФЛ сдаем в виде самостоятельного отчета, 6-НДФЛ отправляем на привычном бланке в срок до 1 марта 2021 года.

Справки 2-НДФЛ больше не будет

Главная особенность — справка о доходах и суммах налога физического лица (2-НДФЛ) стала приложением к новой форме расчета. Изменения в самой справке незначительные. Приложение включается только в годовой отчет. То есть первый раз сдаем 2-НДФЛ по новым правилам в 2022 году, в составе отчета 6-НДФЛ за 2021 год.

Как выдавать справки сотрудникам

Сейчас физлица могут запросить справку 2-НДФЛ у своего работодателя. В 2021 году процедура не изменится, появится новый бланк СДФЛ. Трудностей с заполнением не возникнет — новый бланк практически ничем не отличается от предыдущего.

Что еще изменится в форме 6-НДФЛ

  • Привычные разделы 1 и 2 меняются местами.
  • Добавляются: поле «Код бюджетной классификации», данные о суммах возвращенного налога и суммах дохода, полученных по трудовым договорам и ГПД.
  • Исключаются: поля «Дата фактического получения дохода», «Дата удержания налога», «Сумма фактически полученного дохода».

В СБИС новая форма появится автоматически

Вам не придется беспокоиться об изменениях, с 1 января 2021 года пользователям СБИС будет доступна новая форма 6-НДФЛ. Она добавится автоматически и будет называться «6-НДФЛ (со справками 2-НДФЛ)».

Подробнее о том, как заполнять новую форму 6-НДФЛ, читайте в инструкции.

Последние новости
Отдельный документ «‎Возврат зарплаты» и другие возможности в ведомости

Возвращайте переплату всего за 3 шага.
СБИС предупредит, если нужно перепровести «‎Расчет НДФЛ, уведомление».

UPD: Новый раздел для справок сотрудников и способ заполнения 2-НДФЛ

Работайте со справками на отдельной странице. Заполняйте 2-НДФЛ по данным платежек или ведомостей.

Курс по бухгалтерии для новых регионов

Открыт набор на апрель. Изучим особенности отчетности в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.
Стоимость 11 000 ₽.

Экспресс-курс по учету зарплаты и кадров: идет набор на апрель

Расскажем об изменениях в подаче уведомлений по НДФЛ. Вы узнаете, как считать зарплату и отчитываться в Saby. Стоимость 2500 ₽.

Экспресс-курс по учету зарплаты и кадров: идет набор на март

Расскажем об изменениях в подаче уведомлений по НДФЛ с 2024 года. Вы узнаете, как считать зарплату и отчитываться в Saby.
Стоимость 2500 р.

Используя официальный сайт saby.ru, вы даете согласие на работу с cookie и Яндекс.Метрикой для сбора технических данных. Подробнее