Уведомить об электронных трудовых книжках можно до 31 октября

24 июня'20

d1f29d5a-35a6-4d37-89f5-31af378edc05

Правительство перенесло крайний срок, до которого нужно рассказать сотрудникам о переходе на электронные трудовые книжки. Если раньше закон предписывал сделать это до 30 июня 2020 года, то теперь у работодателей появилось больше времени — еще 4 месяца. Успеть уведомить работников нужно до 31 октября 2020 года (Постановление №887 от 19.06.2020).

Продление срока связано с распространением коронавируса. Законодатели посчитали, что в текущей ситуации не все компании имеют стабильную связь со своим персоналом.

Как уведомить

Пропишите в тексте главное — работники имеют право перейти на электронную трудовую или сохранить бумажную книжку, о своем выборе они должны сообщить в заявлении до конца года.

Мы советуем пользоваться шаблоном уведомления. В СБИС его можно распечатать прямо из карточки сотрудника или отправить на ознакомление в электронном виде, как служебную инструкцию.

Что делать с ответными заявлениями

Информацию из ответных заявлений о выборе формата трудовой вы отправляете в отчете СЗВ-ТД ежемесячно по мере появления.

  • Всем, кто выбрал электронный формат, внесите в бумажные трудовые запись о поданном заявлении и выдайте книжки на руки.
  • Всем, кто выбрал бумажный вариант или промолчал, сохраните книжку, но не забывайте, что для таких сотрудников обе версии трудовой существуют параллельно. Записи об этих людях придется вносить и в бумажную версию, и включать в отчеты СЗВ-ТД.
Последние новости
Новый раздел для справок сотрудников и способ заполнения 2-НДФЛ

Работайте со справками на отдельной странице. Заполняйте 2-НДФЛ по данным платежек или ведомостей.

Работа с трудовыми книжками: новые возможности

Проверяйте сведения для ЕФС-1 из карточки сотрудника. Оформляйте заявление о переходе на ЭТК по новым правилам Минтруда.

Справку СТД-Р теперь можно редактировать

Вносите новые записи о переименовании организации, установлении/присвоении новой квалификации или запрете занимать должность.

Кадровые отчеты СБИС собраны в одном месте

Создавайте все отчеты о сотрудниках из одного раздела.

Как сдать СЗВ-ТД в июле

Во всех версиях СБИС отчет в актуальном формате — спокойно создавайте и отправляйте. Если загружаете из своей программы, СБИС сам разберется с форматом.

Используя официальный сайт saby.ru, вы даете согласие на работу с cookie и Яндекс.Метрикой для сбора технических данных. Подробнее