Ускоренное возмещение НДС: как рассчитать сумму уплаченных налогов

6 мая'22

Законодательно расширен перечень налогоплательщиков, которые могут возместить НДС за 2022 и 2023 годы в ускоренном порядке. Ранее мы рассказали о требованиях к налогоплательщикам, сроках и форме заявления о возмещении.

Напомним, что сумма возмещения не может превышать величину уплаченных в 2021 году страховых взносов и 4 налогов (НДС, акцизов, налога на прибыль, НДПИ).

ФНС пояснила порядок расчета уплаченных налогов и страховых взносов. Их совокупную сумму рассчитывают по формуле: Σ = П + З - В

где П — поступления денежных средств в уплату налогов и взносов. Для расчета необходимо сформировать выписку операций по расчету с бюджетом (КНД 1166107).

З — суммы НДС и акцизов, зачтенные в счет уплаты налогов и взносов. Формируются из решений о зачете суммы излишне уплаченного налога (КНД 1165165).

В — излишне уплаченные и излишне взысканные налоги и взносы. Формируются из решений о возврате суммы излишне уплаченного налога (КНД 1165166).

Суммы налогов, уплаченных в связи с перемещением товаров через границу Российской Федерации или в качестве налогового агента, в расчете не участвуют.

Если заявление подано в 2022 году, то сформировать выписку операций по расчету с бюджетом и учитывать решения о зачете и возврате суммы нужно за период с 01.01.2021 по 31.12.2021. При подаче заявления в 2023 году — за период с 01.01.2022 по 31.12.2022.

Последние новости
Сверка НДС избавит от требований из налоговой

Суперсверка СБИС поможет найти расхождения в НДС даже по контрагентам, работающим с другими операторами.

Автоматизировали учет НДС по товарам из ЕАЭС

Новая форма «Заявление о ввозе товаров» поможет вести учет и заполнять декларации.

До 5 февраля уплатите НДФЛ и подайте второе уведомление

Напоминаем о необходимости отправки уведомления за 2-ю часть отчетного месяца. Saby заполнит документы и покажет расхождения.

Используя официальный сайт saby.ru, вы даете согласие на работу с cookie и Яндекс.Метрикой для сбора технических данных. Подробнее