Новое в отчетах: компактность и простота редактирования

18 мая'22

Мы изменили интерфейс отчетов и доработали разделы — теперь это компактные блоки с привычным расположением полей и необходимыми для их заполнения сведениями. Такое решение позволило добавить новые возможности.

Бесконечный скролл

Просто прокручивайте колесико мыши. Если нужно, переходите в разделы как раньше — по клику. Когда в отчете нет какого-то блока, на его месте появляется кнопка для его создания. Добавьте раздел, кликнув на нее, или как обычно — из меню навигации.

9ab33bab-b0c7-4609-8279-da77422d1507

Работать с отчетом на клавиатуре без мыши тоже стало удобнее: вы просто листаете его и заполняете нужные графы, не задумываясь о переходах между разделами.

Скройте лишнее

Чтобы не отвлекаться на неактуальное, скройте несозданные разделы в оглавлении — в один клик по стрелке под ним. Вернуть их можно, нажав на три точки. После отправки отчета отсутствующие разделы отображаться не будут. Если в разделе много столбцов, скройте левое меню, кликнув на три черточки над ним.

fb7e0857-65ad-4b13-b11b-15ffe25ea98c

Ориентироваться в отчете легко при любом варианте просмотра. В меню навигации выделяется блок, в котором вы находитесь. В шапке отчета увидите номер раздела и его название — это позволит не потеряться, если скрыли оглавление.

Удобная работа со списочными разделами

Основные сведения по повторяющимся разделам теперь представлены в виде таблицы прямо в теле отчета. Чтобы изучить их детально или изменить, кликните на строку — все данные появятся в отдельном окне.

Если данных в таких разделах очень много, отображается только часть из них. Чтобы посмотреть все строки, нажмите на три точки в нижней части блока. Вернуться из развернутого списка можно, докрутив до его конца скролл или кликнув на раздел в левом меню.

Найти то, что вам нужно, в многостраничном разделе поможет поиск. Он расположен в верхнем левом углу каждого такого блока.

5cebfc54-cca5-4732-b700-64fbf4333b45

Цвета контрастнее

Визуальное оформление поможет не пропустить важное: теперь  белые поля на сером фоне вместо голубых на белом. Поле, которое вы редактируете, подсвечивается, а метки выделены.

Где и когда

Обновления уже реализованы в СЗВ-ТД, СЗВ-М, НД по ЕСХН, бухгалтерской отчетности и 4-ФСС. После 21 мая они появятся в НД по НДС, НД по имуществу, упрощенной бухгалтерской отчетности, декларации о плате за НВОС, журнале учета счетов-фактур и в некоторых формах статистической отчетности.

Последние новости
Распознавание документов: искусственный интеллект для бизнеса уже работает в СБИС

Вам понадобится только сканер или камера телефона. 4 секунды — и любой документ будет распознан.

Как рассчитать налог по УСН за 2023: ТОП-10 популярных вопросов

Что не забыть учесть, чтобы расчет прошел быстро и без ошибок.

Годовая бухгалтерская отчетность: как правильно подготовить

Перед подготовкой годовой отчетности важно правильно закрыть период. Что проверить бухгалтеру — подскажет чек-лист.

Запись видеозвонков: теперь еще проще

Улучшили работу по фиксации видеовстреч.

Используя официальный сайт saby.ru, вы даете согласие на работу с cookie и Яндекс.Метрикой для сбора технических данных. Подробнее