Отправляем сотрудников на карантин правильно

27 марта'20

7cd0fb0e-2d80-475a-8cd1-1cf3bceaf27a

Главный санитарный врач предписал всем россиянам, недавно вернувшимся из-за границы, самоизолироваться на 14-дней. Уйти на карантин должны и те, кто проживает с потенциальным носителем вируса.


На это время сотрудникам положен больничный с кодом «03».

Пособие по такому листу полностью выплачивает ФСС напрямую сотруднику. Работодателю ничего оплачивать не нужно.

Как оформить «карантинный» больничный

  1. Коронавирусные листки нетрудоспособности оформляются только электронно на портале ФСС через госуслуги. Мы подготовили для вас подробную инструкцию, как это сделать.
  2. После оформления работник получает номер электронного больничного, который нужно передать работодателю. В СБИС любой сотрудник легко создаст больничный прямо из своего рабочего календаря, а номер можно отправить в чате по документу.
  3. Бухгалтер по номеру получает листок нетрудоспособности в ФСС, заполняет его, указывает код «03» и отправляет расчет в ФСС, даже если больничный не закрыт.
  4. Как только ФСС получит нужный пакет документов, сотруднику оплатят первые 7 дней. Деньги за остальные дни придут от ФСС в течение суток после закрытия листа.

Электронные больничные в СБИС

Сервис поможет заполнить электронные листки, если надо, загрузив данные из вашей учетной системы, а также автоматически рассчитает зарплату, сумму выплат, сформирует проводки и платежки.

Важно знать

Оформить больничный

Работа с больничными

Последние новости
Отстранение от работы — оформляйте в СБИС

Рассказываем, как оформить отстранение от работы по состоянию здоровья, из-за отказа от вакцинации и по другим причинам.

Как отразить в 6-НДФЛ коронавирусные субсидии

Федеральная налоговая служба дала разъяснения, как работодателю, использовавшему ковидные выплаты на зарплату, правильно заполнить форму.

UPD: СБИС поможет начислить зарплату за счет коронавирусной субсидии

Субсидию, которую государство выдает пострадавшим от COVID-19 работодателям, можно использовать при оплате труда. Рассказываем, как отразить это в СБИС.

«Коронавирусные» субсидии: как отразить в декларации по налогу на прибыль

Это нужно учитывать при заполнении отчетности за 2021 год и как заполнять декларацию.

Отразите в СБИС коронавирусные субсидии за 2021 год

Государство поддерживает организации и ИП, которые страдают из-за COVID-19, — для них утвердили две субсидии. Рассказываем, как правильно отразить полученные средства в бухгалтерском учете.

Используя официальный сайт saby.ru, вы даете согласие на работу с cookie и Яндекс.Метрикой для сбора технических данных. Подробнее