Две субсидии для пострадавшего бизнеса — не путайте

10 ноября'21

Сейчас правительство активно помогает бизнесу, который страдает из-за введенных ограничений в связи с COVID-19 — для работодателей утверждено два вида субсидий. Но, как оказалось, многие запутались в выплатах и бланках для их получения. Давайте разберемся вместе.

Субсидия за нерабочие дни (КНД 1150127): получите сейчас

Про нее мы рассказывали совсем недавно. Субсидию за нерабочие дни могут получить организации и ИП, которые представляют одну из пострадавших отраслей по приложению № 5 постановления № 1849. Подать заявление на выплату нужно с 1 ноября по 15 декабря 2021.

Проверить, имеете ли вы право на получение субсидии за нерабочие дни, можно на сайте ФНС.

В СБИС Форма «Заявление о предоставлении субсидии (СOVID-19) с 01.11.21»  находится в разделе «Отчетность/Справки и заявления» (КНД 1150127).

Субсидия за карантин: пока не выдается

Субсидию начнут выдавать, когда губернатор введет карантин в регионе, но не раньше 1 декабря 2021 (п. 3, подп. б постановления № 1849). Сейчас никто не имеет права получить эту выплату.

При введении ограничительных мер субсидию смогут получить организации и ИП, которые представляют одну из пострадавших отраслей по приложению №3 постановления № 1513.

Как только ФНС начнет выплачивать эту субсидию, мы сообщим вам отдельно. 

Обратите внимание, что на разные виды субсидий нужно подавать заявления разной формы — не путайте их. Также отличаются перечни пострадавших отраслей.

Последние новости
Распознавание документов: искусственный интеллект для бизнеса уже работает в СБИС

Вам понадобится только сканер или камера телефона. 4 секунды — и любой документ будет распознан.

Сверьте ЕНС: актуальные данные от ФНС уже в СБИС

Движения денег по счету и сальдо обновлены в сверке ЕНС в СБИС.

Новый мастер расчета взносов ИП

Рассчитывайте суммы личных взносов в одном окне.

Воинский учет — в Saby без суеты

В Saby всего за 1 день легко наладить воинский учет. Сервис обновит данные о сотрудниках, заполнит документы и отчеты, организует бронирование.

Используя официальный сайт saby.ru, вы даете согласие на работу с cookie и Яндекс.Метрикой для сбора технических данных. Подробнее