Запретите прием УПД старого формата

16 января'20

С этого года отправлять УПД и счета-фактуры разрешено только в новом формате, утвержденном Приказом ФНС России от 19.12.2018 N ММВ-7-15/820@. Единственное исключение касается документов, созданных до 1 января 2020 года. Если их сформировали в старом формате, а отправляют только сейчас, они все еще имеют юридическую силу. Поэтому СБИС продолжает принимать УПД старого формата.

В эту лазейку могут прокрасться ошибки. Вместо прошлогодних вам пришлют свежие УПД в старом формате. В большом потоке невозможно проверить дату создания каждого входящего документа. В итоге есть риск принять пачку недействительных УПД и потом потратить много времени на их исправление.

В СБИС можно поставить фильтр на входе и обезопасить себя от получения неактуальных вложений.

Как настроить

Создайте новое правило регистрации входящих документов. В нем выберите вложение как основу фильтра, отметьте счета-фактуры и передаточные документы старого формата и укажите, что их нужно отклонить.

b6b68127-4812-46fc-a647-f61d157863b6_a9f1c332-af27-4d05-b64a-70b47cf45f55

Теперь если кто-то попытается отправить документы в старом формате, он получит предупреждение, что вы не готовы их принять. Если ваш партнер отправляет юридически значимый прошлогодний документ, он сможет связаться с вами и согласовать получение.

Как настроить правила обработки входящих документов, подробно описано в базе знаний.

Последние новости
Торговая сеть «ПУД» расширила цепочку обмена EDI-сообщениями

Теперь компания обменивается с поставщиками УПД.

Как оформлять УПД на лекарственные препараты при реализации разных товарных групп

Следует формировать отдельный УПД с лекарствами и отдельный УПД на другие товары, подлежащие обязательной маркировке.

ЭДО с Беларусью — переходите на СБИС

В 2023 году российские и белорусские компании смогут обмениваться документами из своих учетных систем, применяя ЭП своей страны.

Шаблоны первички: оформите в своем стиле

Придайте счетам, накладным, актам и УПД корпоративный дизайн прямо из карточки компании.

Интеграция с СуперМаг Плюс: отправка заказов и загрузка УПД

Мы разработали коробочное решение, которое позволит клиентам СуперМаг Плюс обмениваться документами с поставщиками через СБИС.

Используя официальный сайт saby.ru, вы даете согласие на работу с cookie и Яндекс.Метрикой для сбора технических данных. Подробнее