Увеличены штрафы за неправильное ведение архива

17 ноября'20

Новый закон ужесточил наказание за нарушение правил хранения документов. Раньше за «архивные ошибки» компании ответственности не несли, а должностным лицам максимум грозил штраф 500₽. Теперь для сотрудников размер штрафа увеличен в 10 раз. Организациям придется заплатить от 5 000 до 10 000₽.

А как правильно?

Как именно хранить документы, закон не указывает. Компания вправе самостоятельно  определить свой порядок. Главное, зафиксировать его во внутренних регламентах.

С бумажными документами всегда проблемы — они занимают место, теряются, сложно отыскать нужный. Надоело? Переходите на электронные документы в СБИС.

Архив в порядке без усилий

В СБИС электронные документы автоматически ложатся в архив по «полочкам» — любой счет, договор, приказ или письмо всегда на своем месте. Найдете за секунды.

Без ручного ввода

Сканируйте или фотографируйте бумажные экземпляры. СБИС сам распознает данные, заполнит ими электронную версию документа и прикрепит изображение к ней.

Безопасно: в «облаке» или у себя

В СБИС документы защищены от взломов и вирусов. Но если вам спокойнее держать все на своем сервере — скачивайте файлы в СБИС Архив. А еще вы можете дать удаленный доступ к нужным разделам аудиторам или ФНС, чтобы избавить себя от выездных проверок.

Еще не завели электронный архив в СБИС? Обратитесь к вашему менеджеру за помощью.

Последние новости
Отправляйте документы и сообщения по WhatsApp, Telegram, email или смс

Не заходя в мессенджеры, пишите клиенту сообщения и отправляйте документы. Даже тем, кто не использует СБИС или ЭДО.

Сообщите контрагентам, что работаете с ЭДО

Мы подготовили специальные баннеры— прикрепляйте их к деловым письмам и размещайте на сайте.

Отправляйте ЭТрН в мессенджеры или по почте

Легко делитесь накладными, даже если участник перевозки не подключен к СБИС.

Для отправки документов в роуминг подключите тариф «Обмен с контрагентами»

Каждой компании в вашем аккаунте нужна собственная лицензия ЭДО.

Автоматизировали заполнение доверенностей на ТМЦ

Работайте с доверенностями быстро и просто — СБИС автоматически заполнит номенклатуры из одного или нескольких документов-оснований.

Используя официальный сайт saby.ru, вы даете согласие на работу с cookie и Яндекс.Метрикой для сбора технических данных. Подробнее