Стартовал проект по маркировке сигарет

18 апреля'18

Вслед за алкоголем и лекарствами стартовал пилотный проект по маркировке сигарет. Об этом сообщил центр развития перспективных технологий – оператор проекта цифровой маркировки. Первые пачки с кодами уже поступили в магазины.

Для работы с сигаретами создана информационная система маркировки и мониторинга оборота табачной продукции (ИС МОТП). Отчасти она похожа на ЕГАИС Алкоголь, отличие заключается только в том, что специальные документы для табака заводить не нужно. Данные о перемещении табачной продукции поступают в ИС МОТП через ЭДО и ОФД.

Компания «Тензор» – разработчик СБИС является аккредитованным оператором электронного документооборота и оператором фискальных данных. «Тензор» также участвует в пилоте по маркировке табака.

Жизненный цикл табачной продукции будут отслеживать так:

1. Производитель сигарет запрашивает коды в ИС МОТП и наносит их на пачки.

2. Дитрибьютор через систему электронного документооборота получает от производителя УПД, в котором перечислены коды всех пачек из партии. Он сверяет марки, и данные о передаче сигарет поступают в ИС МОТП через оператора ЭДО.

3. В розничную торговлю сигареты поступают с аналогичным электронным документом от дистрибьютора. Онлайн-касса отправляет данные о продаже сигарет в ОФД, а оператор фискальных данных передает их в ИС МОТП.

Покупатель сможет проверить подлинность пачки сигарет в мобильном приложении «Маркировка».

Отметим, что в прошлом году аналогичный эксперимент по отслеживанию лекарств выявил нарушения законодательства на 500 млн рублей. А в течение 2019 года маркировка всех лекарственных препаратов станет обязательной.

Список товаров, подлежащих маркировке, будет постепенно увеличиваться. После сигарет в него войдут продукты питания, бытовая химия, одежда и текстиль. Единую систему маркировки товаров планируют создать в 2024 году.

Узнайте больше

СБИС Электронный документооборот

Последние новости
Маркировка электронных сигарет

В 2021 году начался эксперимент по маркировке стиков для электронных сигарет и курительных смесей для кальяна с никотином. Переходите по ссылке и читайте ответы на частые вопросы.

За ошибки в сведениях о маркировке не будут штрафовать до апреля

До 1 апреля 2021 года участники оборота одежды и текстиля, парфюмерии и шин освобождаются от ответственности за корректность сведений, отправляемых в Честный знак.

Новые сроки маркировки молочной продукции

Обязательная маркировка молочной продукции вводится поэтапно и для каждого участника оборота в разное время. Новые даты — в нашей статье.

Все о маркировке фототехники — в нашем гайде

Переходите по ссылке и читайте ответы на самые частые вопросы.

СБИС покажет статус чека в Честном знаке

Вы легко проконтролируете, все ли коды маркировки переданы в ГИС МТ.

Используя официальный сайт saby.ru, вы даете согласие на работу с cookie и Яндекс.Метрикой для сбора технических данных. Подробнее