Действующий формат (с 01.02.13) Версия 5.02

26.1-2 Сообщение об утрате права на применение ЕСХН

1150015

Общие сведения
Как заполнить
Законодательство
Формат
Бланк: 26.1-2 Сообщение об утрате права на применение ЕСХН
Скачать бланк
Образец: 26.1-2 Сообщение об утрате права на применение ЕСХН
Образец заполнения

Кто должен подавать сообщение

Организации и индивидуальные предприниматели (ИП) в случае утраты права на применение системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (ЕСХН).

Срок подачи сообщения

Сообщение подается в налоговый орган в течение 15 календарных дней по истечении налогового периода, в котором было утрачено право на применение ЕСХН.

Какие разделы заполнять

Сообщение состоит из одного листа, который заполняется в обязательном порядке.

Проверка сообщения

Когда сообщение будет заполнено, необходимо провести его проверку, а затем отправить в контролирующие органы. Как проверить и отправить отчет см. здесь .

Как заполнить

Сообщение заполняется налогоплательщиком, кроме раздела «Заполняется работником налогового органа» .

Строки «ИНН» и «КПП» заполняются организациями, ИП указывают только «ИНН» .

В поле «Представляется в налоговый орган (код)» указывается код налогового органа, в который подается сообщение.

В поле «В соответствии с положениями статьи 346.3 главы 26.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ)» указывается наименование организации в соответствии с учредительными документами либо фамилия, имя и отчество (при наличии) ИП в соответствии с документом, удостоверяющим личность.

В поле после слов «сообщает о перерасчете налоговых обязательств и переходе с…» указывается дата перехода на иной режим налогообложения. При этом указывается причина утраты права на применение системы налогообложения в виде ЕСХН, а именно: абзац, подпункт и пункт статьи 346.2 НК РФ, требования которой были нарушены.

При заполнении поля «На 1 странице с приложением подтверждающего документа или его копии на __ листах» отражается количество листов документа или его копии, подтверждающей полномочия представителя организации или ИП (если сообщение подает представитель организации или ИП).

В разделе «Достоверность и полноту сведений подтверждаю: » указывается:

«1» - если сообщение представляет налогоплательщик,

«2» - если документ подается представителем налогоплательщика. При этом указывается наименование документа, подтверждающего полномочия представителя.

В поле «фамилия, имя, отчество руководителя организации / представителя налогоплательщика» указывается ФИО руководителя или иного представителя организации либо ИП.

При заполнении поля «Номер контактного телефона» указывается номер телефона, по которому можно связаться с налогоплательщиком.

Также на титульном листе автоматически указывается дата.

Законодательство
Приказ ФНС России от 28.01.2013 № ММВ-7-3/41@
Приказ ФНС России от 07.02.2013 № ММВ-7-6/64@
Формат
Открыть мой документ