Действующий формат (с 01.08.22) Версия 5.02

Реестр документов для вычетов по акцизам на виноград

Главная

 - 

1150116

Общие сведения
Как заполнить
Законодательство
Формат
Бланк: Реестр документов для вычетов по акцизам на виноград
Скачать бланк
Образец: Реестр документов для вычетов по акцизам на виноград
Образец заполнения

Кто должен подавать реестр

Плательщики акцизов - организации и ИП для подтверждения обоснованности применения налоговых вычетов в отношении сумм акциза, исчисленных при использовании винограда для производства и реализации вина, игристого вина (шампанского), ликерного вина с защищенным географическим указанием, с защищенным наименованием места происхождения (специального вина), виноматериалов, виноградного сусла, спиртных напитков.

В каких случаях составляют реестр

Реестр составляют при осуществлении следующих операций:

  • приобретение винограда для его использования при производстве виноматериалов, вина, игристого вина, крепленого (ликерного) вина, специального вина, виноградного сусла, спиртных напитков;
  • оприходование (постановка на бухгалтерский учет) и (или) реализация вина, игристого вина, крепленого (ликерного) вина, виноматериалов, виноградного сусла, спиртных напитков, при производстве которых использован виноград, в отношении которого производится налоговый вычет.

Срок подачи реестра

Реестр представляется одновременно с налоговой декларацией по акцизам, в которой заявлен налоговый вычет, т.е. не позднее 25-го числа месяца, следующего за налоговым периодом. Если этот день является выходным и/или нерабочим праздничным днем, то срок переносится на ближайший следующий за ним рабочий день.

Реестр рекомендуется подавать после получения от налогового органа квитанции на декларацию по акцизам.

Какие разделы заполнять

Форма реестра включает в себя титульный лист и сведения, заполнение которых является обязательным.

Проверка реестра

Когда реестр будет заполнен, необходимо провести его проверку, а затем отправить в контролирующие органы. Как проверить и отправить отчет см. здесь.

Как заполнить

Титульный лист

В полях «ИНН/КПП организации» указываются реквизиты плательщика акцизов, представляющего реестр документов для подтверждения налоговых вычетов.

При подаче в налоговый орган первичного реестра за налоговый период в поле «Номер корректировки» указывается «0», при представлении уточненного реестра за тот же период - номер корректировки по порядку, т.е. «1», «2» и т.д.

В поле «Налоговый период» отражается период, соответствующий налоговому периоду, указанному в налоговой декларации по акцизам на этиловый спирт, к которой прилагается реестр.

В поле «Представляется в госорган» отражается код и название налогового органа, в который подается реестр.

Поле «Реорганизация, ликвидация» заполняют только те организации, которые в налоговом периоде реорганизуются или ликвидируются.

В поле «НД по акцизам» указывается имя файла (без расширения) декларации по акцизам, к которой прилагается данный реестр.

Поле «Номер корректировки» предназначено для отражения номера корректировки декларации, к которой прилагается реестр. При заполнении реестра к первичной декларации в этом поле указывается «0», при заполнении реестра к уточненной декларации - соответствующий номер корректировки декларации.

Далее указывается подписант реестра. Если реестр документов подается плательщиком, то в поле «Подписант» указывается «Руководитель», если представителем плательщика, то - «Уполномоченный представитель». При этом указывается ФИО руководителя организации или ИП, наименование представителя и документа, подтверждающего его полномочия.

В поле «Телефон» указывается номер контактного телефона плательщика или его представителя.

Также на титульном листе реестра автоматически указывается дата его составления.

Сведения

В данном разделе указываются сведения из документов, подтверждающих налоговые вычеты по акцизам на виноград.

Чтобы заполнить сведения в реестре, нужно нажать на «Добавьте код подакцизного товара».

В поле «Подакцизный товар» выбирается код вида подакцизного товара 226, 227, 252, 254, 275 или 277, произведенного из винограда (код вида подакцизного товара 294). При этом он должен соответствовать коду, отраженному по стр. 010 раздела 2 декларации по акцизам на этиловый спирт.

В поле «Код показателя» указывается код операции реализации в налоговом периоде подакцизного товара.

В поле «Акциз к вычету» указывается сумма акциза, соответствующая сумме, отраженной в графе 3 подраздела 2.3 декларации, по кодам показателей 30014-30016 по данному коду вида подакцизного товара.

Для подтверждения налоговых вычетов при осуществлении операций реализации алкогольной продукции, отражаемых по отдельным кодам показателей в подразделах 2.1 и 2.2 декларации по акцизам на спирт, в поле «Акциз к вычету» рекомендуется отражать фактически приходящуюся на соответствующую операцию реализации алкогольной продукции сумму налогового вычета по кодам показателей 30014-30016 по коду подакцизного товара 294 (виноград), использованного для производства алкогольной продукции с кодами подакцизного товара 226, 227, 252, 254, 275 или 277. Таким образом, в реестре документов с одним и тем же кодом вида подакцизного товара может быть заполнено несколько строк в зависимости от отраженных в подразделах 2.1 и 2.2 декларации операций по реализации алкогольной продукции, по которым применяются налоговые вычеты. При этом необходимо учесть, что сумма строк «Акциз к вычету» всех документов реестра с одинаковым кодом подакцизного товара должна совпадать со значением налогового вычета по акцизам, отраженным по строке 140 в подразделе 3.1 декларации, по кодам показателя 30014 - 30016 по соответствующему коду вида подакцизного товара 226, 227, 252, 254, 275 или 277, произведенного из винограда.

В подразделе «Реестры, подтверждающие оприходование и реализацию вин из винограда» (блок «Оприходовано») указываются сведения по документам, подтверждающим факт оприходования (постановки на бухгалтерский учет) алкогольной продукции, при производстве которой был использован виноград, в отношении которого производится налоговый вычет:

  • наименование, номер и дата документа;
  • объем оприходованной подакцизной продукции, для производства которой использован виноград, в отношении которого производится налоговый вычет по декларации. Объем оприходованной продукции указывается по данному документу в разрезе кодов вида подакцизного товара и кодов показателей.

В блоке «Реализовано» указываются реквизиты контрагентов-покупателей подакцизной продукции: наименование организации (ФИО ИП), ИНН и КПП, а также объем реализованной подакцизной продукции, для производства которой использован приобретенный виноград.

В блоке «Документы» отражаются реквизиты (наименование, номер и дата) документов, подтверждающих факт реализации налогоплательщиком в налоговом периоде произведенной им алкогольной продукции, при производстве которой использован приобретенный виноград, контрагенту (покупателю).

В подразделе «Реестры, подтверждающие приобретение и использование винограда для производства вин» отражаются сведения из документов, подтверждающих факт приобретения и использования винограда, полученного от контрагентов (продавцов), в производстве реализованной алкогольной продукции.

В данном подразделе указываются:

  • реквизиты контрагентов-продавцов подакцизной продукции: наименование организации (ФИО ИП), ИНН и КПП;
  • реквизиты (наименование, номер и дата) документов, подтверждающих факт приобретения винограда и факт его использования для производства реализованной в налоговом периоде алкогольной продукции;
  • объем приобретенного и использованного винограда по документам.
Законодательство
Приказ ФНС России от 01.03.2022 № ЕД-7-15/173@
Формат
Открыть мой документ