Действующий формат (с 01.02.21) Версия 5.02

Реестр документов (чеков) для компенсации суммы налога

1155217

Общие сведения
Как заполнить
Как проверить
Законодательство
Формат
Бланк: Реестр документов (чеков) для компенсации суммы налога
Скачать бланк
Образец: Реестр документов (чеков) для компенсации суммы налога
Образец заполнения

Кто должен подавать реестр

Участники системы tax free: розничные продавцы или операторы (посредники, заключившие соглашения с розничными продавцами) для подтверждения нулевой ставки НДС.

В каких случаях составляют реестр

Реестр составляют при реализации услуг по компенсации суммы НДС физическим лицам - гражданам иностранных государств в случае вывоза товаров с территории РФ за пределы ЕАЭС.

Срок подачи реестра

Реестр представляется одновременно с налоговой декларацией по НДС, в которой заявляется подтвержденный экспорт, т.е. не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Если этот день является выходным и/или нерабочим праздничным днем, то срок переносится на ближайший следующий за ним рабочий день.

Реестр рекомендуется подавать после получения от налогового органа квитанции на декларацию по НДС.

Какие разделы заполнять

Форма реестра включает в себя титульный лист и сведения, заполнение которых является обязательным.

Проверка реестра

Когда реестр будет заполнен, необходимо провести его проверку, а затем отправить в контролирующие органы. Как проверить и отправить отчет см. здесь.
Как заполнить

Титульный лист

В поле «Отчет» указывается имя файла (без расширения) ранее представленной декларации по НДС, к которой прилагается данный реестр.

В поле «Налоговый период» отражается период, указанный в налоговой декларации по НДС, с которой представляется реестр документов.
В поле «Тип реестра» выбирается вид реестра: исходный или корректирующий. При заполнении корректирующего реестра в соответствующем поле указывается номер корректировки (например, «1», «2» и т. д.).
В поле «Представляется в налоговый орган» отражается название налогового органа, в который подается реестр. По умолчанию в поле автоматически проставляется тот налоговый орган, который был указан при регистрации клиента в системе.
В поле «Название организации» указывается наименование налогоплательщика - организации (обособленного подразделения иностранной организации) либо ИП. Если клиент зарегистрирован в системе, эти данные заполняются автоматически.
Внимание! Поля «Форма реорганизации (ликвидация)» и «ИНН/КПП реорганизованной организации» заполняют только те организации, которые в налоговом периоде реорганизуются или ликвидируются.
Если реестр подается налогоплательщиком, то в поле «Подписант» указывается «Руководитель», если представителем налогоплательщика, то - «Уполномоченный представитель». При этом указывается ФИО руководителя, в случае подачи реестра представителем - ФИО представителя и реквизиты документа, подтверждающего его полномочия.
Также на титульном листе реестра автоматически указывается дата его составления.

Сведения об организации розничной торговли, выдавшей документ (чек) для компенсации суммы налога

В данном разделе реестра указываются сведения об организации розничной торговли, выдавшей документ (чек) для компенсации суммы налога: наименование и ИНН организации.
В поле «Итого налоговая база (в рублях)» отражается общая сумма налоговой базы по соответствующей операции. Данная строка формируется по коду операции 1011431 и должна соответствовать общей сумме показателей строк 020 раздела 4 налоговой декларации по НДС по соответствующей операции.

Сведения о документе (чеке) для компенсации суммы налога

Данный раздел предназначен для отражения сведений из чеков tax free. В соответствующих полях указываются:
  • краткое наименование и цифровой код иностранного государства, уполномоченным органом которого выдан паспорт физическому лицу, получившему компенсацию суммы НДС;
  • дата перечисления на банковский счет либо документа, содержащего сведения о выплаченной иным способом иностранному физическому лицу, компенсации суммы НДС. При этом дата указывается по каждому наименованию товара, указанному в чеке, содержащем отметку таможенного органа РФ, подтверждающую факт его вывоза с территории РФ за пределы ЕАЭС, при условии выплаченной по данному товару компенсации суммы налога;
  • способ выплаты НДС иностранцу (1 - банковский перевод; 2 - наличные; 3 - электронные платежи и 4 - иное).
Далее отражаются сведения по выданному документу и кассовому чеку:
  • порядковый номер и дата составления документа для компенсации суммы налога;
  • порядковый номер кассового чека, выданного организацией розничной торговли иностранному физическому лицу в момент совершения покупки;
  • дата кассового чека, выданного организацией розничной торговли физическому лицу.
Затем указываются сведения по товарным позициям чека tax free:
  • номер (артикул) товара, который заполняется по каждому наименованию товара, указанному в документе для компенсации суммы налога, содержащем отметку таможенного органа РФ, подтверждающую факт вывоза товаров за пределы РФ;
  • наименование реализованных товаров, указанных в документе;
  • количество (объем) реализованных товаров;
  • единица измерения итогового значения в соответствии с ОКЕИ;
  • стоимость товаров, реализованных организацией розничной торговли физическому лицу, с учетом НДС;
  • ставка НДС, которая отражается отдельно по каждому наименованию товара, указанному в документе;
  • сумма НДС, исчисленная налогоплательщиком - организацией розничной торговли по товарам, реализованным физическому лицу;
  • сумма НДС, компенсированная физическому лицу, по реализованному организацией розничной торговли товару, за вычетом стоимости услуг по компенсации суммы налога;
  • налоговая база по соответствующей операции по реализации услуг, обоснованность применения налоговой ставки 0% по НДС по которой документально подтверждена.
Как проверить
Сверка с данными налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость
1.
Налоговая база из реестра должна быть равна стр. 020 Раздела 4 НД по НДС по соответствующему коду операции
2.
Код операции из реестра должен быть указан по стр. 010 Раздела 4 НД по НДС
Законодательство
Приказ ФНС России от 13.02.2019 № ММВ-7-15/65@
Формат
Открыть мой документ