Действующий формат (с 19.02.23) Версия 5.02

Р38001 Возражение заинтересованного лица

1111611

Общие сведения
Частые вопросы
Как заполнить
Законодательство
Формат

Отправка заявления по ТКС возможна только для юридических лиц

Кто должен подавать заявление

Заинтересованные лица (юридические и физические лица), возражающие относительно предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица или предстоящего внесения сведений в ЕГРЮЛ.

К заинтересованным лицам относятся: кредиторы, руководитель возражающей организации, учредитель (участник) юридического лица или иные лица, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с предстоящим исключением юридического лица из ЕГРЮЛ либо регистрацией изменений устава компании.

Срок подачи заявления

Возражение подается в срок не позднее 3-х месяцев со дня опубликования в журнале «Вестник государственной регистрации» решения регистрирующего органа о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ.

Проверка заявления

Когда все необходимые сведения в заявлении будут заполнены, необходимо провести его проверку. Как проверить отчет см. здесь.

Частые вопросы
Как подать возражение, если в отношении компании уже принято решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ?
Какие документы необходимо приложить к заявлению?
Как заполнить

При заполнении заявления необходимо обратить внимание на соответствие разделов в редактируемой и утвержденной формах:

Редактируемая формаУтвержденная форма
Титульный листТитульный лист + Лист А + Лист В
Сведения о ЮЛЛист А
Сведения об адресахЛист Б
Сведения о заявителеЛист Г

В титульном листе указываются следующие сведения:

  • предмет возражений: «1» - регистрация изменений устава юридического лица или «2» - предстоящее исключение его из ЕГРЮЛ. При выборе в данном поле кода «1» далее заполняются Листы А, В и Г. При указании кода «2» переходят к заполнению следующего поля;
  • каких сведений касается поданное возражение: «1» - сведений об адресе; «2» - сведений о физическом лице, представившем возражение или «3» - иных сведений. В случае выбора кодов «1» или «2» переходят к заполнению следующего поля. При указании кода «3» далее заполняются Листы А, В и Г;
  • в связи с чем подано возражение: «1» - с наличием возражения или «2» - его отзывом;
  • в отношении кого подано возражение: «1» - конкретного юридического лица или «2» - неопределенного круга лиц. Если в данном поле выбран код «1» и возражение касается сведений об адресе (код «1»), далее заполняются Листы А, Б, В и Г, если же возражение касается сведений о физическом лице, представившем возражение (код «2»), то заполняется следующее поле и Листы А, В и Г. В случае выбора в данном поле кода «2» и возражение касается сведений об адресе (код «1»), далее заполняются Листы Б, В и Г, если же возражение касается сведений о физическом лице, представившем возражение (код «2»), то заполняется следующее поле и Лист Г;
  • кто представляет документ в ИФНС: «1» - руководитель организации; «2» - учредитель (участник) юридического лица или «3» - иное физическое лицо.

В соответствующем поле титульного листа детально излагаются причины возникновения возражений относительно сведений в ЕГРЮЛ (Лист В).

Поле «Сведения о документах, в связи с представлением которых представлено возражение» (Лист А) предназначено для отражения информации о документах, на основании которых в ИФНС представлено возражение относительно изменений устава или внесения сведений в ЕГРЮЛ. В этом поле указываются реквизиты документов: дата представления и входящий номер (при наличии).

В разделе «Сведения о ЮЛ» (Лист А) указываются такие сведения как ОГРН и ИНН организации, в отношении которой вносятся изменения в устав или ЕГРЮЛ.

В разделе «Сведения об адресах» (Лист Б) указываются данные о юридическом адресе, внесение в ЕГРЮЛ которого оспаривается.

Данные о лице, представившем заявление, указываются в обязательном порядке в разделе «Сведения о заявителе» (Лист Г).

Помимо заявления, в регистрирующий орган представляются документы, подтверждающие указанные в заявлении возражения. Для загрузки необходимых документов предназначен раздел «Приложения».

Законодательство
Приказ ФНС России от 28.12.2022 № ЕД-7-14/1268@
Формат
Открыть мой документ