Действующий формат (с 12.07.21) Версия 5.02

Уведомление об уменьшении патента на сумму страховых взносов

1112021

Общие сведения
Частые вопросы
Как заполнить
Как проверить
Законодательство
Формат
Образец: Уведомление об уменьшении патента на сумму страховых взносов
Образец заполнения

Кто должен подавать уведомление

Индивидуальные предприниматели (ИП), применяющие патентную систему налогообложения (ПСН), для уменьшения стоимости патента на суммы страховых взносов и пособий.

Срок подачи уведомления

Срок подачи законодательством не установлен.

Рекомендуется подавать уведомление после того, как страховые взносы фактически перечислены и как минимум за месяц до даты оплаты патента, чтобы налоговый орган успел проверить и подтвердить право на вычет.

Проверка уведомления

Когда все разделы уведомления будут заполнены, необходимо провести его проверку, а затем отправить в контролирующие органы. Как проверить и отправить отчет см. здесь.

Частые вопросы
На какие суммы можно уменьшить стоимость патента?
В какой срок и как часто можно подавать уведомление?
Как заполнить уведомление, если у ИП более одного патента?
Как заполнить

В поле «Кто подписывает» указывается:

  • «Руководитель» - если уведомление представляет ИП;
  • «Уполномоченный представитель» - если документ подается представителем ИП. При этом указывается ФИО представителя, наименование и реквизиты документа, подтверждающего его полномочия.

В соответствующем поле отражается код и название налогового органа, в который подается уведомление.

Уведомление подается в ту ИФНС, в которой ИП состоит на учете в качестве налогоплательщика ПСН и в которой им уплачена (должна быть уплачена) сумма налога, подлежащая уменьшению (первые четыре цифры номера патента).

Также указывается дата уведомления и календарный год периода действия патента (патентов).

Лист А. Сведения о патентах

В Листе А указываются данные обо всех патентах, выданных ИП налоговым органом, в который представляется уведомление.

Для заполнения Листа А необходимо нажать на кнопку «Сведения о патентах +».

В полях «№» и «Период действия» указываются номер патента, дата начала и окончания срока его действия (стр. 010-025 бланка).

В поле «Выплаты ФЛ» указывается признак налогоплательщика. Если ИП осуществляет выплаты наемным работникам, то выбирается «есть»; если ИП не осуществляет выплаты - «нет» (стр. 030 бланка).

В поле «Стоимость патента» отражается полная стоимость патента, даже если ИП оплачивает патент в два этапа и наступил срок оплаты первой части (стр. 040 бланка).

В поле «Страховые взносы уменьшают патент» указывается сумма взносов, которая уменьшает стоимость патента. Если сумма уплаченных взносов больше, чем стоимость патента, ИП без работников указывает полную стоимость патента за вычетом показателя в поле «Страховые взносы учтены ранее» (стр. 060 бланка), а ИП-работодатель - 50% стоимости патента (стр. 050 бланка) за вычетом показателя в поле «Страховые взносы учтены ранее» (стр. 060 бланка).

В поле «Страховые взносы учтены ранее» указывается общая сумма страховых взносов, уменьшающая стоимость патента, которая была учтена в ранее представленных уведомлениях (стр. 060 бланка).

Лист Б. Страховые взносы

Лист Б предназначен для расчета суммы, на которую будет уменьшен налог по патенту (патентам).

По строке 110 указывается общая сумма уплаченных взносов и выплаченных работникам пособий с начала года, на которую можно уменьшить стоимость патента (патентов).

По строке 120 указывается общая сумма взносов, которая уменьшает стоимость патентов, отраженных в Листе А. Показатель по строке 120 рассчитывается как сумма взносов, указанных в поле «Страховые взносы уменьшают патент».

По строке 130 отражается общая сумма взносов, которая была заявлена для уменьшения стоимости патентов в ранее поданных уведомлениях (сумма строк 050 Листа А в ранее представленных уведомлениях).

По строке 140 указывается сумма взносов, оставшаяся после уменьшения стоимости патентов:

стр. 140 = стр. 110 - (стр. 120 + стр. 130)

Как проверить
1. Этап: Проверка взаимосвязей внутри формы
1.

Сумма страховых платежей (взносов) и пособий, уменьшающая сумму налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения

Законодательство
Приказ ФНС России от 26.03.2021 № ЕД-7-3/218@
Формат
Открыть мой документ