Действующий формат (с 02.12.20) Версия 5.02

Реестр документов, подтверждающих льготы по НДС

1155127

Общие сведения
Как заполнить
Законодательство
Формат
Образец: Реестр документов, подтверждающих льготы по НДС
Образец заполнения

Кто должен подавать реестр

Плательщики НДС (организации и ИП) для подтверждения права на льготы, применяемые при осуществлении операций, освобождаемых от налога (указанные в разделе 7 налоговой декларации).

Срок подачи реестра

В течение 5 рабочих дней с момента получения от налогового органа требования о представлении пояснений и документов, подтверждающих льготы по НДС.

Проверка реестра

Когда реестр будет заполнен, необходимо провести его проверку, а затем отправить в контролирующие органы. Как проверить и отправить отчет см. здесь.

Как заполнить

Главная

В титульном листе указывается следующая информация:

  • реквизиты (ИНН и КПП) налогоплательщика, представляющего реестр;
  • налоговый период, аналогичный периоду, указанному в декларации по НДС, в которой отражены льготные операции;
  • код и название налогового органа, в который подается реестр.

Поле «Номер корректировки» заполняется аналогично такому же полю как в декларации по НДС, к которой представляется данный реестр. Так, при заполнении реестра к первичной декларации по НДС в этом поле указывается «0», к уточненной - номер корректировки декларации (например, «1», «2» и т.д.).

Поле «Реорганизация, ликвидация» заполняют только те организации, которые в налоговом периоде реорганизуются или ликвидируются.

В поле «Имя файла требования» указывается имя файла (без расширения) требования о представлении пояснения, в ответ на которое подается реестр.

Далее указывается подписант:

«Руководитель» - если реестр представляется налогоплательщиком;

«Уполномоченный представитель» - если документ подается представителем налогоплательщика.

При этом указывается ФИО руководителя организации либо уполномоченного представителя, а также наименование и реквизиты документа, подтверждающего его полномочия.

Также указывается дата составления реестра.

Документы

В этом разделе указываются данные, необходимые для формирования реестра.

При заполнении реестра целесообразнее все подтверждающие документы по льготам сгруппировать сначала по кодам операций, затем по видам (группам, направлениям) операций и по контрагентам.

В первую очередь из классификатора выбирается код соответствующей льготной операции, которая была отражена в разделе 7 декларации по НДС.

В поле «Сумма необлагаемых операций» отражается итоговая сумма по всем видам необлагаемых операций указанного кода и по всем контрагентам.

Далее отражаются сведения по каждому виду необлагаемой операции, относимой к указанному коду:

  • вид операции, который отражает основное содержание операции, например: «основное образование», «дополнительное образование» и т.д.;
  • сумма необлагаемой операции данного вида.

В случае наличия ранее представленного типового договора при осуществлении данного вида операций в соответствующем поле указывается имя файла типового договора.

Затем отражаются сведения в отношении каждого контрагента, с которым заключен договор на реализацию товара (выполнение работ, оказание услуг):

  • сумма необлагаемой операции;
  • наименование контрагента, в отношении которого осуществлялась льготная операция;
  • ИНН и КПП контрагента (при оказании услуг физическим лицам могут не заполняться).

В соответствующих полях указываются реквизиты документов, подтверждающих обоснованность применения налоговых льгот (тип документа, его номер и дата составления).

Законодательство
Приказ ФНС России от 24.05.2021 № ЕД-7-15/513@
Письмо ФНС России от 11.06.2021 № ЕА-4-15/8244@
Формат
Открыть мой документ