Действующий формат (с 25.11.20) Версия 5.03

Р11001 Регистрация ЮЛ

1111501

Общие сведения
Как заполнить
Законодательство
Формат

Заявление по ТКС не представляется

Кто должен подавать заявление

Учредители (участники) или иные уполномоченные лица в случае создания юридического лица путем учреждения.

Срок подачи заявления

После формирования пакета необходимых документов.

Какие разделы заполнять

Форма заявления включает в себя титульный лист и Листы А - И. Для большинства регистрируемых юридических лиц обязательно должны заполняться титульный лист, сведения об учредителях, о директоре (иных лицах, осуществляющих его функции), кодах ОКВЭД, заявителе. Остальные сведения заполняются в отдельных случаях.

Проверка заявления

Когда все необходимые разделы заявления будут заполнены, необходимо провести его проверку. Как проверить отчет см. здесь.

Как заполнить

При заполнении заявления необходимо обратить внимание на следующие особенности:

В поле «Место нахождения ЮЛ» титульного листа указывается наименование населенного пункта (муниципального образования), в котором будет находиться юридическое лицо и в пределах которого находится его адрес (например, г. Москва). Эти данные отражаются в соответствии со сведениями, содержащимися в ГАР. В поле «Адрес в пределах места нахождения» указывается полный адрес юридического лица со всеми существующими адресными элементами (населенный пункт, улица, номер дома, корпуса и т.д.).

Разделы «Участник - ЮЛ», «Участник - ФЛ», «Участник - РФ, субъект, МО», «Паевой фонд» и «Инвест. товарищество» (Листы А - Д) заполняются в отношении каждого из учредителей общества. Выбор раздела зависит от того, кто является таким учредителем.

Раздел «Представитель» (Лист Е) заполняется в отношении каждого лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности. Если таким правом наделены несколько лиц, для каждого из них заполняется отдельный раздел Е.

В разделе «ОКВЭД» (Лист Ж) указываются все виды деятельности, которыми намерено заниматься создаваемое юридическое лицо. При этом один из видов указывается как основной, а остальные - дополнительные.

Раздел «Ограничение сведений» (Лист З) предназначен для отражения обстоятельств, которые являются основанием для ограничения доступа к сведениям о юридическом лице (например, если юридическое лицо является уполномоченным банком).

Раздел «Заявитель» (Лист И) заполняется с учетом того, кто является заявителем. Данный раздел заполняется на русском языке, даже если заявитель является иностранным гражданином и русским языком не владеет.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», помимо заявления, в регистрирующий орган представляются документы, подтверждающие создание (учреждение) юридического лица:

  • решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством РФ;
  • учредительный документ юридического лица;
  • выписка из реестра иностранных юридических лиц, если одним из учредителей общества является иностранное юридическое лицо;
  • документ об уплате госпошлины и др.
Законодательство
В электронном виде не сдается.
Приказ ФНС России от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@
Формат
Открыть мой документ