Действующий формат (с 01.04.23) Версия 5.10

Сведения из журнала учета полученных счетов-фактур

0000110

Общие сведения
Как заполнить
Формат
Бланк: Сведения из журнала учета полученных счетов-фактур
Скачать бланк
Образец: Сведения из журнала учета полученных счетов-фактур
Образец заполнения

НД по НДС – налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость.

Кто сдает

1) Организации и ИП, осуществляющие определенные финансово-хозяйственные операции. Для большинства субъектов к таким операциям относятся: реализация товаров, оказание услуг и выполнение работ.

2) Налоговые агенты, т.е. те организации и ИП, которые удерживают и перечисляют НДС за другие организации в определенных случаях (например, при покупке или аренде имущества у органов государственной власти; при покупке товаров (выполнении работ или оказании услуг) у иностранных компаний и др.).

Если организация или ИП применяют специальные налоговые режимы либо освобождены от уплаты налога (по сумме выручки) и при этом не являются налоговыми агентами, то им не нужно сдавать декларацию (за исключением тех организаций и ИП, которые выставили своим покупателям счета-фактуры с выделенной суммой НДС).

Срок сдачи декларации в 2021 году

Сдавать декларацию нужно ежеквартально – не позднее 25-го числа месяца, следующего за налоговым периодом (налоговый период по НДС – квартал). Если этот день является выходным и/или нерабочим праздничным днем, то срок представления декларации переносится на ближайший следующий за ним рабочий день.

В 2021 году декларация подается в следующие сроки:

I квартал26.04.2021
II квартал26.07.2021
III квартал25.10.2021
IV квартал25.01.2022
Как заполнить

Раздел 11. Сведения из журнала учета полученных счетов-фактур в отношении операций, осуществляемых в интересах другого лица на основе договоров комиссии, агентских договоров или на основе договоров транспортной экспедиции, отражаемых за истекший налоговый период

Раздел 11 декларации заполняется организациями и ИП (в том числе налоговыми агентами) в случае получения счетов-фактур при осуществлении ими предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров комиссии, агентских договоров или на основе договоров транспортной экспедиции, а также, если они выступают в роли застройщиков.

Организации и ИП, осуществляющие только посредническую деятельность и освобожденные от исполнения обязанностей по уплате НДС (по размеру выручки) либо состоящие на специальном налоговом режиме, не являющиеся при этом налоговыми агентами, не должны заполнять этот раздел. Вместо подачи налоговой декларации эти лица обязаны представлять в налоговые органы в электронном виде журнал полученных в рамках посреднической деятельности счетов-фактур. Представлять журнал необходимо ежеквартально до 20-го числа месяца, следующего за налоговым периодом.

Раздел 11 заполняется на основе данных журнала учета полученных за налоговый период счетов-фактур.

При представлении в налоговый орган уточненной декларации в обязательном порядке заполняется поле «Корректировка. Ранее представленные сведения». Признак «не требуется исправлять» выбирается в случае, если ранее отправленные сведения данного раздела отражены верно и не требуют корректировки. Признак «требуется исправить» указывается при условии, что ранее отправленные сведения были отражены с ошибками или вообще не указаны.

В данном разделе необходимо указать следующие сведения: номер и дату счета-фактуры, код вида операции, сведения о посреднической деятельности, указываемые комиссионером (агентом). Если в налоговом периоде были получены корректировочные счета-фактуры, то их тоже отражают в этом разделе.

В отношении прослеживаемых товаров обязательно указываются: регистрационный номер партии прослеживаемого товара, код количественной единицы измерения товара в соответствии с ОКЕИ, количество и стоимость такого товара.

Частые вопросы

Какие коды операций можно указывать в разделе 11 декларации по НДС?

С целью правильного указания кодов операций в разделах 8-11 декларации налоговыми органами были подготовлены Примеры отражения записей по счетам-фактурам в книге покупок и книге продаж с указанием КВО.

В соответствии с этими Примерами и письмами ФНС (от 16.01.2018 № СД-4-3/480@, от 16.01.2018 № СД-4-3/532@) в разделе 11 могут указываться следующие коды операций:

№ п/п Код вида операции Наименование вида операции
1 01 Отгрузка (приобретение) товаров (работ, услуг)
2 02 Получение (перечисление) авансовых платежей
3 13 Подрядные работы по капитальному строительству
4 15 Регистрация посредником в одном счете-фактуре собственных товаров и товаров комитента
5 18 Корректировка реализации товаров (работ, услуг) в сторону уменьшения
6 19 Ввоз товаров из ЕАЭС
7 20 Ввоз товаров из стран, кроме ЕАЭС
8 27 Составление посредником сводного счета-фактуры при реализации (приобретении) товаров
9 28 Составление посредником сводного счета-фактуры на аванс
10 29 Корректировка реализации между взаимозависимыми лицами (п. 6 ст. 105.3 НК)
11 30 Ввоз товаров на территорию Калининградской ОЭЗ (абз. 1 пп. 1.1 п. 1 ст. 151 НК)
12 33 Получение аванса в счет поставки сырых шкур и лома
13 34 Отгрузка сырых шкур и лома
14 37 Экспорт сырьевых товаров по ставке 20% (отказ от 0%)
15 38 Экспорт несырьевых товаров по ставке 20% (отказ от 0%)
16 39 Экспорт несырьевых товаров по ставке 10% (отказ от 0%)
17 40 Реализация работ (услуг) по ставке 20% в отношении экспорта сырьевых (несырьевых) товаров (отказ от 0%)

Порядок заполнения уточненной декларации

Уточненную декларацию заполняют по той же форме, что и первичную. В состав данной декларации включают:

  • все разделы, которые присутствовали в ранее поданной декларации (даже если в них не было ошибок);
  • дополнительные разделы, в которых нужно отразить данные, не указанные в первичной декларации.

Для создания уточненной декларации нужно:

  • на титульном листе в поле «Номер корректировки» указать порядковый номер уточненной декларации;
  • в поле «Корректировка. Ранее представленные сведения» выбрать признак актуальности ранее поданных сведений.

Признак «не требуется исправлять» указывается, если ранее отправленные сведения раздела отражены верно и не требуют корректировки. В этом случае такой раздел повторно в составе уточненной декларации не отправляется.

Признак «требуется исправить» указывается, если ранее отправленные сведения были отражены с ошибками или вообще не указаны. В таком случае данный раздел с внесенными в него изменениями повторно отправляется в составе уточненной декларации. Для создания и заполнения раздела, которого не было в первичной декларации, также выбирается этот признак.

Формат
Открыть мой документ