Действующий формат (с 01.04.23) Версия 5.05

Сообщение о наличии объектов недвижимости и (или) ТС

1153006

Общие сведения
Как заполнить
Законодательство
Формат
Бланк: Сообщение о наличии объектов недвижимого имущества и (или) ТС
Скачать бланк
Образец: Сообщение о наличии объектов недвижимого имущества и (или) ТС
Образец заполнения

Кто должен подавать сообщение

Физические лица в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении объектов недвижимости и (или) транспортных средств за период владения ими.

Сообщение не подается по тем объектам налогообложения, в отношении которых налогоплательщик получал налоговое уведомление либо не получал в связи с предоставлением ему налоговой льготы.

Срок подачи сообщения

Сообщение подается однократно в отношении каждого объекта налогообложения в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим годом.

Какие разделы заполнять

Форма сообщения состоит из титульного листа, который заполняется в обязательном порядке, и разделов 1-2. Разделы заполняются в зависимости от наличия объектов налогообложения.

Проверка сообщения

Когда все разделы сообщения будут заполнены, необходимо провести его проверку, а затем отправить в контролирующие органы. Как проверить и отправить отчет см. здесь.

Как заполнить

Титульный лист

В поле «ИНН» указывается ИНН налогоплательщика - физического лица (при наличии).

В поле «Госорган» указывается код налогового органа, выбранного физическим лицом для представления сообщения, в т.ч. код налогового органа по месту жительства лица или по месту нахождения объектов имущества.

Далее указывается номер телефона налогоплательщика или его представителя.

На титульном листе также указывается подписант:

  • «Руководитель» - в случае представления сообщения налогоплательщиком;
  • «Уполномоченный представитель» - в случае подачи сведений представителем налогоплательщика. При этом указываются ФИО представителя, наименование и реквизиты документа, подтверждающего его полномочия.

Раздел 1. Недвижимое имущество

Раздел 1 заполняется отдельно по каждому объекту недвижимости (земельный участок, жилой дом, квартира и др.), право собственности на который возникло у налогоплательщика в соответствии с законодательством.

Сведения в разделе заполняются на основании правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов.

По тем объектам недвижимого имущества, права на которые не зарегистрированы в ЕГРН, раздел заполняется на основании документов, выданных до создания учреждений юстиции по регистрации прав, в отношении:

  • земельного участка - на основании акта (постановления, решения) органа местного самоуправления о предоставлении земельного участка;
  • объекта капитального строительства - на основании свидетельства либо иного документа о праве собственности.

В случае приобретения права собственности на объект недвижимости в порядке наследования раздел заполняется на основании свидетельства о праве на наследство.

В соответствующем поле указывается кадастровый номер объекта недвижимого имущества, внесенный в Единый государственный реестр недвижимости.

Раздел 2. Транспортные средства

Данный раздел заполняется налогоплательщиком по транспортным средствам, зарегистрированным на него в соответствии с законодательством.

Сведения заполняются на основании документов, подтверждающих регистрацию транспортных средств (свидетельство о регистрации, ПТС и др.).

В поле «Вид» выбирается код, соответствующий виду транспортного средства, по которому представляются сведения.

В случае отсутствия в перечне вида транспортного средства, по которому представляются сведения, проставляется код «16» и в соответствующем поле указывается иной вид транспортного средства.

В поле «Марка (модель)» указывается марка (модель) транспортного средства.

В поле «Паспорт ТС» указываются реквизиты паспорта транспортного средства (серия, номер и дата выдачи) по наземным транспортным средствам. В отношении водных и воздушных транспортных средств поле не заполняется.

В поле «VIN» по наземным транспортным средствам указывается идентификационный номер (VIN), по водным транспортным средствам указывается идентификационный номер судна (ИМО или другое), по воздушным транспортным средствам указывается серийный (идентификационный) заводской номер судна.

В поле «Регистрационный номер» по наземным транспортным средствам указывается регистрационный номер транспортного средства, по водным и воздушным – идентификационный номер судна.

Первичные документы

Данный раздел предназначен для загрузки и отправки правоустанавливающих документов.

Для отправки документов необходимо:

1. Заполнить и отправить в ИФНС сообщение, получив от налоговых органов квитанцию.

2. Открыть отправленный отчет и загрузить документы в раздел «Первичные документы».

3. После добавления всех необходимых документов отправить их в ИФНС.

Законодательство
Приказ ФНС России от 23.12.2022 № ЕД-7-21/1250@
Формат
Открыть мой документ