Устаревший (с 01.04.20 по 31.12.20) Версия 5.02

Реестр ДТ (экспорт товаров)

1155110

Общие сведения
Как заполнить
Как проверить
Законодательство
Формат
Бланк: Реестр ДТ (экспорт товаров)
Скачать бланк

Кто должен подавать реестр

Реестры сведений (вместо пакета документов на экспорт) вправе подавать налогоплательщики НДС для подтверждения нулевой ставки по экспортным операциям.

В каких случаях составляют реестр

Реестр составляют при осуществлении следующих операций:

  • экспорт товаров (припасов), а также реализация товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны;
  • реализация работ (услуг) организациями трубопроводного транспорта по транспортировке нефти и нефтепродуктов;
  • реализация услуг по транспортировке трубопроводом природного газа (вывоз (ввоз) из России, в т.ч. транзитом), а также услуг по транспортировке его в Россию для переработки;
  • реализация работ (услуг) по переработке товаров, помещенных под таможенную процедуру переработки на таможенной территории;
  • реализация работ (услуг), непосредственно связанных с перевозкой или транспортировкой товаров, помещенных под таможенную процедуру таможенного транзита при перевозке иностранных товаров от таможни в месте прибытия на территорию России до таможни в месте убытия с территории России.

Срок подачи реестра

Реестр представляется одновременно с налоговой декларацией по НДС, в которой заявляется подтвержденный экспорт.

Какие разделы заполнять

Форма реестра включает в себя заголовок (титульный лист) и сведения, заполнение которых является обязательным.

Проверка реестра

Когда реестр будет заполнен, необходимо провести его проверку, а затем отправить в контролирующие органы. Как проверить и отправить отчет см. здесь .

Как заполнить

Титульный лист

В поле «Представляется в налоговый орган» отражается название налогового органа, в который подается реестр. По умолчанию в поле автоматически проставляется тот налоговый орган, который был указан при регистрации клиента в системе.

В поле «Отчет НД по НДС» указываются реквизиты (дата, номер корректировки, имя файла, код ИФНС) декларации по НДС, к которой прилагается данный реестр.

В поле «Отчетный период» выбирается период, указанный в налоговой декларации по НДС, с которой представляется реестр сведений.

При заполнении поля «Номер корректировки» в первичном реестре автоматически проставляется «0», в уточненном за соответствующий период необходимо указать номер корректировки (например, «1», «2» и т. д.).

В поле «Налогоплательщик» указываются: наименование налогоплательщика – организации (обособленного подразделения иностранной организации), ИП, а также ИНН и КПП. Если клиент зарегистрирован в системе, эти данные заполняются автоматически.

Внимание! Поля «Форма реорганизации (ликвидация) (код)» и «ИНН/КПП реорганизованной организации» заполняют только те организации, которые в налоговом периоде реорганизуются или ликвидируются.

Если реестр сведений подается налогоплательщиком, то в соответствующем поле указывается «1», если представителем налогоплательщика, то – «2». При этом указывается наименование представителя и документа, подтверждающего его полномочия.

Также на титульном листе реестра автоматически указывается дата его составления.

Сведения реестра

Заполнение сведений в реестре начинают с добавления кода операции, для которой создается реестр. Из соответствующего справочника выбирается нужный код, и указываются следующие сведения:

  • порядковый номер операции по реализации товаров (работ, услуг);
  • регистрационный номер таможенной декларации по соответствующей операции;
  • налоговая база по соответствующей операции, обоснованность применения налоговой ставки 0 % по которой документально подтверждена;
  • в качестве примечания указывается иная информация, относящаяся к операции (например, номер и дата договора (контракта) с иностранным партнером).

В строке «Итого» автоматически рассчитывается общая сумма налоговой базы по соответствующей операции. Данная строка формируется по коду операции и должна соответствовать общей сумме показателей строк 020 раздела 4 налоговой декларации по НДС по соответствующей операции.

Как проверить
Сверка с данными налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость
1.
Налоговая база из реестра должна быть равна стр. 020 Раздела 4 НД по НДС по соответствующему коду операции (не соблюдается, если данный код присутствует в нескольких реестрах).
2.
Код операции из реестра должен быть указан по стр. 010 Раздела 4 НД по НДС.
Законодательство
Письмо ФНС России от 15.05.2020 № ЕА-4-15/8011@
Приказ ФНС России от 30.09.2015 № ММВ-7-15/427
Формат
Реестр ТД (экспорт товаров)
Реестр ТД (экспорт товаров) (сведения из документов)
Открыть мой документ