Действующий формат (с 01.01.20) Версия 5.01

Уведомление об изменении уплаты налога на прибыль в субъект РФ

1150082

Общие сведения
Как заполнить
Законодательство
Формат
Бланк: Уведомление об изменении порядка уплаты налога на прибыль в субъект РФ
Скачать бланк
Образец: Уведомление об изменении порядка уплаты налога на прибыль в субъект РФ
Образец заполнения

Кто должен подавать уведомление

Организации с обособленными подразделениями и участники КГН при изменении порядка уплаты налога на прибыль (выбор ответственного ОП), изменении количества структурных подразделений (создание или ликвидация), находящихся на территории субъекта РФ, или иных изменениях, влияющих на порядок уплаты налога.

Срок подачи уведомления

При переходе (отказе) на централизованную уплату налога - не позднее 31 декабря года, предшествующего налоговому периоду.

При создании нового ОП, налог (авансовые платежи) по которому планируется уплачивать через ответственное ОП - в течение 10 рабочих дней после окончания отчетного периода, в котором оно создано.

Какие разделы заполнять

Форма уведомления включает в себя титульный лист и уведомления 1-3. Титульный лист заполняется в обязательном порядке, а уведомления в зависимости от причины и места его подачи. Например, если необходимо сообщить о выборе ответственного ОП, то в состав представляемого в налоговый орган уведомления включается титульный лист и уведомление 1.

Проверка уведомления

Когда уведомление будет заполнено, необходимо провести его проверку, а затем отправить в контролирующие органы. Как проверить и отправить отчет см. здесь .

Как заполнить

Титульный лист

В титульном листе уведомления указываются следующие сведения:

  • ИНН и КПП организации;
  • код налогового органа, в который подается уведомление (см. схема подачи уведомления);
  • дата уведомления;
  • код причины представления уведомления (например, код «01» при переходе на уплату налога по месту нахождения ответственного ОП);
  • признак состава уведомления (например, если в состав уведомления входит титульный лист и уведомление 1, то выбирается признак «1»);
  • полное наименование организации в соответствии с учредительными документами;
  • номер контактного телефона (без пробелов и прочерков).

В поле «Данное уведомление составлено на ____ страницах» указывается количество страниц, на которых составлено уведомление. Значение поля заполняется автоматически и пересчитывается при изменении его состава (добавлении/удалении разделов).

При заполнении поля «с приложением подтверждающих документов или их копий на ___ листах» отражается количество листов подтверждающих документов или их копий. Такими документами могут быть: оригинал или заверенная копия доверенности, подтверждающей полномочия представителя налогоплательщика и др.

В разделе титульного листа «Достоверность и полноту сведений подтверждаю:» отражается:

  • Руководитель - если документ представлен налогоплательщиком;
  • Уполномоченный представитель - если документ подан представителем налогоплательщика. При этом указывается наименование представителя и реквизиты документа, подтверждающего его полномочия.

Уведомление № 1

Данное уведомление заполняется, чтобы сообщить налоговым органам о выборе ответственного ОП, через которое будет уплачиваться налог (авансовые платежи) в бюджет субъекта РФ.

По строке 1 указывается цифровой код субъекта РФ, в бюджет которого изменяется порядок уплаты налога на прибыль организаций.

По строке 2 отражается дата, с которой меняется порядок уплаты налога (авансовых платежей) или меняется ответственное ОП.

В строках 3.1-3.3 указываются следующие сведения об ответственном ОП:

  • КПП ответственного ОП;
  • код ОКТМО территории, на которой уплачивается налог (авансовые платежи);
  • наименование (при наличии) ответственного ОП.

Далее указывается информация об ОП, расположенных на территории субъекта РФ.

По строке 4.1 указывается КПП обособленного подразделения.

В строке 4.1.1 проставляется отметка, если отражаемая информация касается предыдущего ответственного ОП или уже имевшегося в регионе единственного ОП, через которое уплачивался налог (авансовые платежи). В остальных случаях отметка не ставится.

По строкам 4.1.2-4.1.5 отражается информация о ежемесячных авансовых платежах по не наступившим срокам уплаты налога. Заполнение зависит от причины представления уведомления. Например, если уведомление представляется, так как принято решение перейти с начала налогового периода на уплату налога на прибыль организаций в бюджет субъекта РФ по месту нахождения ответственного ОП, то указывается информация о ежемесячных авансовых платежах на I квартал налогового периода, с которого изменяется порядок уплаты налога.

Уведомление № 2

Уведомление предназначено для сообщения налоговым органам об ОП, через которые не будет уплачиваться налог (авансовые платежи) в бюджет субъекта РФ.

По строке 1 указывается цифровой код субъекта РФ, в бюджет которого изменяется порядок уплаты налога на прибыль организаций.

По строке 2 отражается дата, с которой меняется порядок уплаты налога (авансовых платежей) или меняется ответственное ОП.

Если уведомление заполняется в связи с закрытием в регионе всех ОП организации, то указывается дата, с которой прекращается деятельность этой организации через ее ОП в данном регионе.

В строках 3.1-3.1.1 указываются КПП и наименование подразделения, через которое не производится уплата налога. В этом блоке отражается информация обо всех ОП, стоящих на учете в налоговом органе, в который подается уведомление.

В случае представления уведомления по причине того, что в регионе закрываются все ОП организации, приводится информация только о закрытом ответственном ОП, через которое платили налог (авансовые платежи).

Далее указываются КПП и наименование ответственного ОП, через которое осуществляется уплата авансовых платежей и налога на прибыль в бюджет субъекта РФ.

Уведомление № 3

Уведомление предназначено для сообщения налоговым органам о порядке уплаты налога (авансовых платежей) в бюджет субъекта РФ по консолидированной группе налогоплательщиков (КГН).

По строкам 1.1-1.1.9 приводятся сведения об участниках КГН и (или) их ОП, по месту нахождения которых учитывается уплата налога в бюджеты субъектов РФ (код субъекта Российской Федерации, ИНН/КПП, код по ОКТМО, наименование участника/ОП, суммы ежемесячных авансовых платежей).

При этом в строках 1.1.6-1.1.9 отражается информация о ежемесячных авансовых платежах в бюджеты субъектов РФ на 1 квартал налогового периода, в котором начинает действовать КГН.

При представлении уведомления с указанием в титульном листе кодов причины «12», «13» или «14» в строках 1.1.3-1.1.5 приводится информация только по ответственному ОП в том субъекте РФ, в котором произошли изменения.

При этом строки 2.1-2.2.3 не заполняются.

При подаче уведомления в связи с прекращением действия КГН (с указанием в титульном листе кода причины «15») приводятся суммы ежемесячных авансовых платежей, подлежащих уплате в бюджеты субъектов РФ бывшими участниками КГН, в 1 квартале следующего налогового периода.

Строки 2.1-2.2.3 заполняются при представлении уведомления в связи с регистрацией налоговым органом договора о создании КГН и выбором ответственных ОП (с указанием в титульном листе кода причины «11») и в случае прекращения действия КГН (с указанием кода причины «15»).

Схема направления уведомления об изменении порядка уплаты налога на прибыль

I. Направление уведомлений при изменении порядка уплаты налога на прибыль организаций в бюджеты субъектов РФ

Причина представления уведомления Место представления уведомления Форма уведомления Признак состава уведомления
код причина
1 2 3 4 5
01 Принятие налогоплательщиком решения о переходе на уплату налога на прибыль в бюджет субъекта РФ по месту нахождения одного ОП (ответственного ОП) Налоговые органы по месту нахождения ответственных ОП Налоговый орган по месту нахождения организации (по месту учета организации в качестве крупнейшего налогоплательщика), если налог уплачивается организацией за все ОП, находящиеся на территории региона Уведомление № 1 1
Налоговые органы по месту нахождения ОП, через которые не будет осуществляться уплата налога в бюджеты субъектов РФ Уведомление № 2 2
Налоговый орган по месту нахождения ответственного ОП и других ОП, через которые не будет осуществляться уплата налога в бюджеты субъектов РФ Уведомления № 1 и 2 4
05 Возврат налогоплательщика на уплату налога по месту нахождения организации и каждого ОП Налоговый орган по месту нахождения организации (месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика) Уведомление № 1 1
Налоговые органы по месту нахождения каждого ОП (включая бывшие ответственные ОП) Уведомление № 1 1
Налоговый орган, администрирующий организацию и ее ОП или несколько ОП одно Уведомление № 1 1

II. Направление уведомлений при выборе (замене) ответственного ОП в субъекте РФ

1 2 3 4 5
02 Выбор ответственного ОП при создании нового (новых) ОП в субъекте РФ, в котором ранее имелось только одно (или не имелось) ОП Налоговый орган по месту нахождения выбранного ответственного ОП Уведомление № 1 1
Налоговые органы по месту нахождения других ОП Уведомление № 2 2
Налоговый орган, администрирующий ответственное ОП и другие ОП организации, через которые не будет осуществляться уплата налога в бюджеты субъектов РФ Уведомления № 1 и 2 4
Налоговый орган, администрирующий несколько ОП, через которые не будет осуществляться уплата налога одно Уведомление № 2 2
03 Выбор нового ответственного ОП (в частности, в случае прекращения деятельности (закрытия) ответственного ОП; изменения места нахождения ответственного ОП с изменением субъекта РФ; замены ответственного ОП по решению налогоплательщика) Налоговый орган по месту нахождения нового ответственного ОП Уведомление № 1 1
Налоговые органы по месту нахождения других ОП (включая прежнее ответственное ОП) Уведомление № 2 2
Налоговый орган, администрирующий ответственное ОП и другие ОП организации, через которые не будет осуществляться уплата налога в бюджеты субъектов РФ Уведомления № 1 и 2 4
Налоговый орган, администрирующий несколько ОП, через которые не будет осуществляться уплата налога Одно Уведомление № 2 2
04 Создание нового (новых) ОП в субъекте РФ, в котором уже имеется ответственное ОП (при этом ответственное ОП не меняется) Налоговый орган по месту нахождения нового (новых) ОП Уведомление № 2 2
06 Закрытие всех ОП на территории субъекта РФ Налоговый орган по месту нахождения ответственного ОП Уведомление № 2 2
Закрытие ОП, через которое уплата налога не производилась Уведомления не направляются

III. Направление уведомлений при уплате налога на прибыль организаций КГН

1 2 3 4 5
11 Регистрация налоговым органом договора о создании КГН и выбором ответственных ОП Налоговый орган по месту нахождения ответственного участника КГН (по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика) Уведомление № 3 3
12 Изменение состава (выход/присоединение) КГН и выбор ответственного ОП Налоговый орган по месту нахождения ответственного участника КГН (по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика) Уведомление № 3 3
13 Выбор нового ответственного ОП (при прекращении деятельности (закрытия) ответственного ОП; изменении места нахождения ответственного ОП с изменением субъекта РФ; замене ответственного ОП по решению налогоплательщика) Налоговый орган по месту нахождения ответственного участника КГН (по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика) Уведомление № 3 3
14 Изменение места нахождения участника КГН или ОП участника (без изменения субъекта РФ), по месту нахождения которого учитывается уплата налога Налоговый орган по месту нахождения ответственного участника КГН (по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика) Уведомление № 3 3
15 Прекращение действия КГН Налоговые органы по месту нахождения (по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика) организаций - бывших участников КГН Уведомление № 3 3
Налоговые органы по месту нахождения ответственных ОП организаций - бывших участников КГН Уведомление № 3 3
Изменение состава (выход/присоединение) КГН без изменения ответственного ОП Уведомление не направляется
Законодательство
Письмо ФНС России от 26.12.2019 № СД-4-3-26867@
Формат
Открыть мой документ