Действующий формат (с 01.01.19) Версия 5.01

Уведомление об освобождении от НДД

1150041

Общие сведения
Как заполнить
Законодательство
Формат
Бланк: Уведомление об освобождении от НДД по добыче углеводородного сырья
Скачать бланк
Образец: Уведомление об освобождении от НДД по добыче углеводородного сырья
Образец заполнения

Кто должен подавать уведомление

Организации, которые осваивают участки недр для добычи нефти и газа и имеют лицензию на разведку и добычу нефти на пилотных участках недр.

Уведомление может быть представлено организацией - пользователем участка недр однократно в отношении такого участка недр. Применение налога в отношении такого участка в дальнейшем не допускается.

Срок подачи уведомления

Срок подачи зависит от категории участка недр:

  • не позднее 31 марта 2019 года - для участков недр, запасы нефти по которым впервые поставлены на государственный баланс запасов полезных ископаемых до 01.01.2018;
  • не позднее 31 марта второго года, следующего за годом, в котором запасы нефти впервые поставлены на государственный баланс запасов полезных ископаемых, - для участков недр, по которым такие запасы отсутствуют в государственном балансе запасов полезных ископаемых на 01.01.2018;
  • не позднее 31 декабря года, предшествующего году, начиная с которого организация прекращает исполнять обязанности налогоплательщика по налогу в отношении соответствующего участка недр, - для участков недр, у которых доля извлекаемых запасов газа всех категорий в совокупных запасах углеводородного сырья участка недр превышает 50%.

Какие разделы заполнять

Форма уведомления включает титульный лист и раздел 1, которые заполняются в обязательном порядке.

Проверка уведомления

Когда уведомление будет заполнено, необходимо провести его проверку, а затем отправить в контролирующие органы. Как проверить и отправить отчет см. здесь.

Как заполнить

Строки «ИНН» и «КПП» в титульном листе и разделе 1 заполняются автоматически из карточки регистрации клиента в системе «СБИС».

Организации, претендующие на освобождение от НДДДУС, должны указывать в уведомлении КПП, присвоенный им по месту постановки на учет в качестве плательщиков НДПИ или крупнейших налогоплательщиков (5-6 позиции которого равны «33», «50», «57»).

Титульный лист

В титульном листе налогоплательщиком заполняются все реквизиты, кроме раздела «Заполняется работником налогового органа».

При заполнении поля «Номер корректировки» в первичном уведомлении автоматически проставляется «0», в корректирующем необходимо указать номер корректировки (например, «1», «2» и т. д.).

Каждое корректирующее уведомление должно содержать данные раздела 1 ранее представленного уведомления.

При заполнении поля «Представляется в налоговый орган (код)» отражается код и наименование налогового органа, в который представляется уведомление.

В поле «по месту нахождения (учета)» отражается код:

  • «213» - если уведомление подается крупнейшим налогоплательщиком (КПП имеет вид ХХХХ50ХХХ);
  • «247» - если уведомление подается обычной организацией (КПП имеет вид ХХХХ33ХХХ или ХХХХ57ХХХ).

В поле «Налогоплательщик» указывается полное наименование организации в соответствии с учредительными документами.

В соответствующем поле указывается номер телефона уведомителя.

Далее автоматически указывается количество страниц, на которых составлено уведомление.

При заполнении поля «с приложением подтверждающих документов или их копий на ___ листах» отражается количество листов документа либо его копии, подтверждающих полномочия представителя налогоплательщика.

В разделе титульного листа «Достоверность и полноту сведений подтверждаю: » указывается:

  • «Руководитель» - если документ представляется налогоплательщиком;
  • «Уполномоченный представитель» - если уведомление подается представителем налогоплательщика.

При этом указывается ФИО руководителя организации либо ее представителя. Дополнительно представителем указывается наименование и реквизиты документа, подтверждающего его полномочия.

Раздел 1. Данные об участках недр, в отношении которых используется право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика по налогу на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья

В данном разделе отражаются сведения по всем участкам недр налогоплательщика, в отношении которых он планирует получить освобождение от уплаты НДДДУС.

В строке 010 указывается календарный год, начиная с которого действует освобождение от уплаты налога.

В строке 020 указывается код муниципального образования, на территории которого находится участок недр. Код выбирается из соответствующего классификатора. Узнать свой код ОКТМО можно с помощью электронного сервиса ФНС «Федеральная информационная адресная система» (http://nalog.ru, раздел «Сервисы»).

В соответствующих полях строк 030-040 указываются реквизиты (серия, номер и вид) лицензии на право пользования недрами по соответствующим участкам недр и наименование участка недр.

Законодательство
Приказ ФНС России от 20.12.2018 № ММВ-7-3/829@
Формат
Открыть мой документ