Действующий формат (с 01.01.17) Версия 5.01

Страновой отчет международной группы компаний

1150029

Общие сведения
Как заполнить
Как проверить
Законодательство
Формат
Образец: Страновой отчет международной группы компаний
Образец заполнения

Кто должен подавать отчет

Материнская компания или уполномоченный участник международной группы компаний (МГК), если они являются:

  • российскими организациями;
  • или иностранными организациями, добровольно признавшими себя налоговыми резидентами РФ.

Срок подачи отчета

Страновой отчет подается в срок не позднее 12 месяцев с даты окончания отчетного периода для материнской компании МГК.

Какие разделы заполнять

В состав отчета входит титульный лист и разделы 1-2, которые заполняются в обязательном порядке.

Проверка отчета

Когда страновой отчет будет заполнен, необходимо провести его проверку, а затем отправить в контролирующие органы. Как проверить и отправить отчет см. здесь.

Как заполнить

Главная

В титульном листе отражаются общие сведения об отчете.

В поле «ИНН/КПП организации» отражаются реквизиты компании, представляющей отчет.

В поле «Номер корректировки» в первичном отчете проставляется «0», в уточненном за соответствующий период необходимо указать номер корректировки (например, «1», «2» и т. д.).

В поле «Налоговый период» указывается календарный год, являющийся финансовым годом. Если отчетный период не совпадает с календарным годом, то указывается календарный год, в котором такой финансовый год начался.

В отдельных полях указывается дата начала и окончания отчетного периода, которым является финансовый год МГК.

В случае, когда отчетный период не соответствует 12-месячному периоду, причины несоответствия указываются в поле «Предупреждение к информации».

В поле «Госорган» отражается код и наименование налогового органа, в котором состоит на учете налогоплательщик, представляющий отчет. По умолчанию в поле автоматически проставляется код, который был указан при регистрации клиента в системе.

В поле «Принимающая страна» выбирается код государства, компетентному органу которого представляется отчет. При представлении отчета в ФНС России указывается код «RU».

В поле «Язык» выбирается код иностранного языка, который в дополнение к русскому языку используется налогоплательщиком при заполнении отдельных сведений в отчете.

В поле «Международная группа» указывается полное наименование материнской компании МГК согласно учредительным документам в русской и латинской транскрипции.

В поле «Номер материнской компании» указывается либо ИНН российской материнской компании либо номер иностранной материнской компании.

В поле «Предупреждение к информации» указываются сведения предупредительного характера в русской и латинской транскрипции.

В поле «Страны отправки» выбирается код одного или нескольких иностранных государств, включенных в перечень иностранных государств, с компетентными органами которых осуществляется автоматический обмен страновыми отчетами.

В поле «Руководитель» указывается подписант отчета: руководитель или уполномоченный представитель.

При этом указывается ФИО и должность руководителя организации либо ее представителя. Дополнительно представителем указывается наименование документа, подтверждающего его полномочия.

В соответствующих полях указываются номер телефона и адрес электронной почты налогоплательщика либо его представителя.

Раздел 1. Сведения об участнике МГК, представившем отчет

В разделе 1 отражаются сведения о российском налогоплательщике – участнике международной группы, который представляет отчет.

В поле «Номер корректировки раздела 1» указывается «0», если представляются первичные сведения по участнику, в уточненных сведениях необходимо указать номер корректировки (например, «1», «2» и т. д.).

В поле «Наименование» указывается полное наименование участника международной группы (в латинской транскрипции).

В соответствующих полях указывается признак участника МГК и его статус.

В полях «Страна налогового резидентства» и «Страна, присвоившая номер НП» указывается код «RU».

В поле «Регномер (его аналог)» отражается ОГРН организации. ОГРН не указывается, если налогоплательщик является иностранной организацией, самостоятельно признавшей себя налоговым резидентом РФ, или иностранной организацией, деятельность которой приводит к образованию постоянного представительства на территории РФ.

В поле «Тип региона» указывается тип регистрационного номера, заполненного в поле «Регномер (его аналог)», в русской и латинской транскрипциях, а именно: «ОГРН» и «OGRN».

В поле «Присвоившая страна» указывается код России - «RU».

В подразделе «Сведения об адресе» указываются следующие сведения об адресе налогоплательщика, расположенном в РФ:

  • код, определяющий тип адреса;
  • код страны расположения адреса, т.е. «RU»;
  • адрес налогоплательщика в русской и латинской транскрипциях соответственно. Эти поля обязательно заполняются в случае, если адрес налогоплательщика не отражен в поле «Адрес».

В поле «Адрес» указываются следующие элементы: почтовый индекс, абонентский ящик, регион, населенный пункт, улица, номер дома и т.д. При этом наименование города или иного населенного пункта обязательно отражаются в русской и латинской транскрипции.

Раздел 2. Сведения странового отчета

В разделе 2 отражаются сведения о показателях деятельности участников МГК в разрезе государств, резидентами которых такие участники являются.

В поле «Номер корректировки раздела 2» указывается:

  • «0» - при отражении первичных сведений странового отчета;
  • от «1» до «998» - при уточнении сведений;
  • «999» - в случае удаления ранее представленных сведений.

В поле «Страна налогового резидентства» указывается код государства, по которому отражены показатели деятельности участников МГК. Если участник не является налоговым резидентом ни в одном из государств, то отражается код «Х5».

Далее отражаются следующие сведения:

  • численность работников на конец отчетного периода или среднесписочная численность за отчетный период, занятых по трудовым и гражданско-правовым договорам;
  • общая численность работников.

В поле «Дополнительно» указывается способ определения числа работников.

В поле «Доход от других участников МГК» отражается доход (выручка) по сделкам с другими участниками МГК от продажи товаров, иного имущества, от оказания услуг (выполнения работ) и любые другие доходы, кроме дивидендов, полученных от других участников этой группы.

В поле «Доход от иных лиц» отражается доход (выручка) по сделкам с независимыми лицами, ассоциированными организациями и другими лицами - не участниками МГК.

В поле «Доход, всего» указывается сумма дохода, полученного от других участников МГК и иных лиц.

В поле «Прибыль (убыток) до налогообложения» указывается сумма прибыли или убытка до налогообложения за отчетный период с учетом всех внереализационных доходов и расходов.

В поле «Уплаченный налог» отражается сумма налога с дохода (прибыли), фактически уплаченная в отчетном периоде, которая включает в себя:

  • налог, уплаченный в государстве резидентства;
  • налог, уплаченный в государстве, в котором деятельность приводит к образованию постоянного представительства;
  • налог, удержанный в других государствах налоговыми агентами - независимыми лицами, ассоциированными организациями и другими лицами - не участниками МГК.

В поле «Начисленный налог» отражается сумма обязательств по уплате налога, исчисленного с налогооблагаемых доходов за отчетный период.

В поле «Капитал» указывается сумма уставного капитала (объявленных акций) участника МГК на дату окончания отчетного периода.

В поле «Добавочный капитал» указывается число, соответствующее собственному капиталу участника, за вычетом величины уставного капитала (объявленных акций) и накопленной прибыли.

В поле «Накопленная прибыль» отражается сумма накопленной прибыли на дату окончания отчетного периода.

В поле «Материальные активы» отражается балансовая стоимость материальных активов, не включая денежные средства, денежные эквиваленты, НМА, финансовые вложения.

Все вышеперечисленные показатели деятельности участников МГК отражаются в разрезе кодов валют и числовых значений. В полях «Дополнительно» указывается краткая информация, поясняющая порядок формирования, величину и (или) другие особенности показателей деятельности участников группы.

В подразделе «Участники» указываются сведения об участниках МГК:

  • номер налогоплательщика в стране резидентства;
  • ИНН налогоплательщика (при наличии);
  • регистрационный номер и его тип;
  • код государства, в котором участнику присвоен номер налогоплательщика;
  • полное наименование участника МГК в русской и латинской транскрипции.

В подразделе «Сведения об адресе» указываются следующие сведения об адресе налогоплательщика, расположенном в РФ:

  • код, определяющий тип адреса;
  • код страны расположения адреса;
  • адрес налогоплательщика в русской и латинской транскрипциях соответственно. Эти поля обязательно заполняются в случае, если адрес налогоплательщика не отражен в поле «Адрес».

В поле «Адрес» указываются следующие элементы: почтовый индекс, абонентский ящик, регион, населенный пункт, улица, номер дома и т.д. При этом наименование города или иного населенного пункта обязательно отражаются в русской и латинской транскрипции.

В отдельных полях указываются следующие данные:

  • код государства, в котором создан (учрежден) или зарегистрирован участник МГК;
  • код типа экономической деятельности участника МГК (можно указать несколько кодов одновременно);
  • дополнительные сведения об участнике МГК, которые необходимо обязательно указывать в случае, если в поле «Тип деятельности» выбрано значение «CBC513»- иной тип деятельности (данный код выбирается, только если к участнику нельзя применить другие коды). В данном поле отражается любая значимая информация об участнике, например характер его экономической деятельности.

Первичка

Данный раздел предназначен для загрузки и отправки документов, подтверждающих достоверность представленных в отчете данных.

Для отправки подтверждающих документов необходимо:

1. Заполнить и отправить в ИФНС отчет.

2. После получения квитанции необходимо открыть отправленный отчет и загрузить документы в раздел «Первичка».

3. После добавления всех документов отправить их в налоговый орган.

Как проверить
1. Этап: Проверка взаимосвязей внутри формы
1
Раздел 2
1.

"Численность работников, всего" должно быть равно сумме "Численность работников по трудовым договорам" и "Численность работников по гражданско-правовым договорам"

2
Титульный лист
1.

ИНН при первичном поступлении

Укажите ИНН всех участников с кодом страны налогового резидентства "RU" в разделе 2 или измените номер корректировки

Законодательство
Приказ ФНС России от 06.03.2018 № ММВ-7-17/123@
В бумажном виде не сдается.
Формат
Открыть мой документ