Действующий формат (с 01.01.18) Версия 5.01

Реестр операций по НДС (иностранные организации)

1150077

Общие сведения
Как заполнить
Законодательство
Формат
Бланк: Реестр операций по НДС (иностранные организации)
Скачать бланк
Образец: Реестр операций по НДС (иностранные организации)
Образец заполнения

Кто должен подавать реестр

Иностранные организации, оказывающие электронные услуги физическим лицам (не ИП) как самостоятельно, так и по поручению других иностранных компаний.

В каких случаях составляют реестр

Реестр составляют для подтверждения места реализации электронных услуг физическим лицам (не ИП).

Срок подачи реестра

Реестр представляется одновременно с налоговой декларацией по НДС.

Какие разделы заполнять

Форма реестра включает в себя заголовок (титульный лист) и сведения, заполнение которых является обязательным.

Проверка реестра

Когда реестр будет заполнен, необходимо провести его проверку, а затем отправить в контролирующие органы. Как проверить и отправить отчет см. здесь .

Как заполнить

Титульный лист

При заполнении поля «Номер корректировки» в первичном реестре автоматически проставляется «0», в уточненном за соответствующий период необходимо указать номер корректировки (например, «1», «2» и т. д.).

В поле «Налоговый период» автоматически указывается код налогового периода и год, за который представляется реестр.

Налоговый период и отчетный год в реестре должны совпадать с аналогичными реквизитами в декларации по НДС для иностранных организаций, которой соответствует реестр операций.

В поле «Представляется в налоговый орган» отражается код и название налогового органа, в который подается реестр. По умолчанию в поле автоматически проставляется тот налоговый орган, который был указан при регистрации клиента в системе.

В поле «Полное наименование иностранной организации» указывается наименование иностранной организации, соответствующее тому, которое указано в уведомлении о постановке на учет иностранной организации в налоговом органе.

Далее отражаются ИНН и КПП иностранной организации согласно уведомлению о постановке на учет, и выбирается код страны постоянного местонахождения иностранной организации.

В разделе титульного листа «Достоверность и полноту сведений подтверждаю:» указывается:

  • «1» - если реестр представляется иностранной организацией (налоговым агентом),
  • «2» - если документ подается представителем организации (налогового агента).

При этом указывается ФИО руководителя организации (налогового агента) либо представителя, а также наименование документа, подтверждающего полномочия представителя.

Также на титульном листе реестра автоматически указывается дата его составления.

Сведения реестра

Реестр операций заполняется по каждому виду услуги отдельно.

В случае если иностранная организация получала оплату за оказанные услуги в нескольких видах валют, то реестр заполняется по каждому виду валюты в отношении определенного вида оказанной услуги.

В поле «Признак иностранной организации» выбирается:

  • «1-налогоплательщик» - если иностранная организация осуществляет расчеты непосредственно с теми физическими лицами, которым самостоятельно оказывает электронные услуги;
  • «2-налоговый агент» - если иностранная организация выступает посредником по договору с другой иностранной компанией – исполнителем электронных услуг и при этом участвует в расчетах с физическими лицами.

Если в поле «Признак иностранной организации» выбран код «2», то обязательно в реестре должно быть заполнено поле «Полное наименование иностранной организации» (см. здесь).

Заполнение сведений в реестре начинают с добавления кода услуги.

В одноименном поле выбирается код вида оказанной услуги.

По строке «Итоговая стоимость услуги с учетом суммы НДС» отражается общая стоимость услуги (в т.ч. НДС), оказанной на территории РФ, по соответствующему коду вида услуги. Итоговая стоимость услуги рассчитывается как сумма всех значений, указанных в поле «Стоимость услуги в рублях» при условии, что данная услуга облагается налогом, т.е. по этой услуге указана сумма в поле «Сумма НДС в рублях».

Итоговая стоимость услуги должна соответствовать показателю строки 245 раздела 2 налоговой декларации по НДС для иностранных организаций.

По строке «Итоговая стоимость услуги, не подлежащая налогообложению (освобождаемая от налогообложения)» отражается общая стоимость не подлежащей налогообложению услуги, оказанной на территории РФ, по соответствующему коду вида услуги. Итоговая стоимость услуги рассчитывается как сумма всех значений, указанных в поле «Стоимость услуги в рублях» при условии, что данная услуга не облагается налогом, т.е. по этой услуге не заполняется поле «Сумма НДС в рублях».

Итоговая стоимость услуги должна соответствовать показателю строки 345 раздела 2 налоговой декларации по НДС для иностранных организаций.

Кликнув по полю «Добавить запись», указываются следующие сведения реестра:

  • порядковый номер операции по реализации услуг;
  • уникальный идентификатор операции, который присваивается учетной системой продавца;
  • уникальный идентификатор покупателя - физического лица, который присваивается учетной системой продавца;
  • дата и время осуществления операции по реализации услуги;
  • код валюты, в которой иностранная организация получает оплату электронных услуг;
  • официальный курс валюты по отношению к российскому рублю, установленный ЦБ РФ на последний день налогового периода, в котором поступила оплата услуг;
  • стоимость услуги и сумма НДС в валюте платежа;
  • стоимость услуги и сумма НДС в рублях.

В отдельном блоке реестра указывается информация о выполнении хотя бы одного из условий признания территории России местом осуществления деятельности покупателя - физического лица, приобретающего электронные услуги.

Поле «Цифровой код страны» заполняется в том случае, если местом жительства покупателя является Россия.

Поле «БИК банка» заполняется при условии, что банк, в котором открыт счет, используемый покупателем для оплаты услуг, находится на территории РФ.

Если оператор электронных денежных средств, через которого осуществлялась покупателем оплата услуг, находится на территории России, то заполняется поле «Наименование оператора электронных денежных средств».

В случае, если сетевой адрес покупателя, использованный при приобретении услуг, зарегистрирован в России, то необходимо указать данный адрес в поле «Сетевой адрес или домен».

Поле «Международный код страны телефонного номера» заполняется, когда код номера, используемого для приобретения или оплаты услуг, присвоен Российской Федерации.

В поле «Полное наименование иностранной организации» указывается наименование той организации, за которую налоговый агент уплачивает налог на основании посреднического договора.

Данное поле должно быть обязательно заполнено в случае указания кода «2» в поле «Признак иностранной организации».

В поле «Примечание» указывается иная информация, относящаяся к операции (например, дата и номер счета на оказание услуг).

Законодательство
Приказ ФНС России от 29.08.2017 № ММВ-7-15/693@
Формат
Открыть мой документ